9 декабря на Центральной площади Ижевска в 13 часов по московскому времени началась массовая акция протеста против антисоциальной политики федеральных и региональных властей. Ее инициатором Координационный Союз гражданских действий Удмуртии- коалиция ряда политических и общественных организаций республики.

Дополнительными источниками недовольства населения стало грядущее повышение тарифов на Жилищно-коммунальные услуги, а также принятие республиканского бюджета на 2006 год, в котором не заложены средств на субсидии на проезд городским льготникам. Не запланирована в бюджете также и индексация тех денежных выплат (200 и 300 р.), которые положены республиканским льготникам в рамках монетизации. Это означает, что и так скромные суммы облегчатся как минимум на четверть (сумма инфляции за 2005 и 2006 год). Возмущение вызвало и то, что в план развития республики на 3 года заложено повышение числа безработных. На фоне уже идущих массовых сокращений на предприятиях Ижевска – эти планы выглядят особенно устрашающе – сообщил ИКД депутат Госсовета УР В. Тихонов.

Участие в акции протеста приняли большинство организаций, входящих в Координационный Союз гражданских действий Удмуртии,  - КПРФ, Общественный совет пенсионеров, организация С. Глазьева «За достойную жизнь!», региональные отделения РКРП, движения «Оборона», социалистическая группа «Автономное действие» и др.  Кроме того, на площадь выйдут активисты Комитета защиты садоогородов г. Ижевска и недавно созданного Совета общежитий г. Ижевска («Ижевские общаги»).

Напомним, что предупредительная акция состоялась 29 октября в день приезда в Ижевск премьера М.Фрадкова и закончилась двойным перекрытием центральной улицы города.

На этот раз на площади собралось около 1 тыс. человек. С утра на территории, прилегающей к дворцу президента Удмуртии и Дому правительства Удмуртской Республики наблюдалась оживленная милицейская активность. С 9 утра были выставлены усиленные наряды сотрудников милиции.

Тем не менее, митинг начался и прошел по намеченному плану. После окончания митинга, на котором основной тон выступлений сводился к тому, что власть продолжает наступать на права жителей и необходимо провести всероссийскую кампанию протеста, часть митингующих направилась к зданию администрации республики, чтобы потребовать встречи с Президентом УР и Главой правительства. При этом на 20 минут была перекрыта главная магистраль города. Перекрытие сопровождалось инцидентом – одна из машин пыталась прорваться сквозь толпу, нанося травмы протестующим – сообщает находящийся на месте событий корреспондент ИКД. К счастью, обошлось без трагедии.

Митингующие блокируют здание правительства, требуя выхода к народу высших лиц. На снегу установлена оранжевая палатка, которая должна предупредить о возможных последствиях для властей игнорирования воли населения.

Письма поддержки протестующих прислали комитеты протестных действий из других регионов – члены Союза Координационных Советов (СКС): Москва, Подмосковье, Пермь, Курган …

 Источник http://ikd.ru

Постоянный адрес новости http://ikd.ru/Campaign/Allfronts/News_Item.2005-12-09.1963