За одиннадцать месяцев 2005 года президент Путин провел 73 аудиенции с главами субъектов РФ. Это официальные данные, обнародованные на президентском сайте www.kremlin.ru.

Два года назад - 14 ноября 2003 года, Владимир Путин выслушал президента Удмуртии совсем с другим настроением (фото внизу), чем на прошлой неделе (фото вверху).Встречи с глазу на глаз происходили в Кремле, в подмосковной резиденции Ново-Огарево и сочинской Бочаров Ручей, а также еще в десяти городах (Санкт-Петербург, Жуковский, Кострома, Орел, Челябинск, Элиста, Калининград, Астрахань, Пенза и Магадан) во время поездок главы государства по стране.
Некоторые из глав регионов сумели встретиться с Владимиром Путиным не один раз. Так, у губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в этом году было четыре официальных аудиенции, а еще девять глав регионов встретились с ней повторно (см. табл. на стр. 8). Соответственно число аудиенций с одним и тем же руководителем субъекта РФ уменьшается до 61 контакта. По ситуации на 6 декабря 32 губернатора из этих 61-го сменили статус избранных всенародно на статус назначенных по представлению Президента РФ. Причем только 24 из них были назначены спустя какое-то время после аудиенции с главой государства, остальные назначались без видимых контактов с главой Кремля, а некоторые из назначенцев до сих пор не пообщались с президентом РФ с глазу на глаз, или, по крайней мере, об этом не сообщалось официально. Более того, три региональных лидера сразу после аудиенции (Дзасохов) или спустя какое-то время (Коков, Егоров) подали в отставку. Таким образом, вопреки сложившемуся мнению, путь «аудиенция – назначение» не является абсолютным и пока сработал только в 38 процентах случаев, а в 5 процентах предшествовал отставке.
Такова «кремлевская» статистика на начало декабря. Совпавшее по времени представление к назначению действующего главы Республики Коми Владимира Торлопова можно считать переломным – он станет 42-м назначенным главой региона и следующее назначение (с учетом уже состоявшегося создания Пермского края и прошедших референдумов по образованию Красноярского и Камчатского краев) переведет число назначенцев за 50 процентов. Быть в первой половине, безусловно, спокойней, хотя многие из оставшихся в выборном статусе, скорее всего, будут переназначены. Многие, но не все.
Протокол встреч главы государства с региональными руководителями, отраженный на официальном сайте www.kremlin.ru, дает огромную информацию на этот счет. Просмотрев 73 сообщения пресс-службы за этот год и почти столько же фотографий (некоторые встречи проиллюстрированы двумя фото, но есть несколько редких сообщений без иллюстраций), начинаешь чувствовать разницу. Как правило, положение Президента РФ на фото по отношению к собеседнику-губернатору и содержание сообщений (даже если они состоят из одной строчки) очень точно отвечают политическому моменту, а главное - неофициальной позиции администрации Президента РФ к данному региональному лидеру. В ретроспективе это особенно заметно. Кстати, именно после скупых сообщений типа «на встрече обсуждались социально-экономическая ситуация в регионе» или просто «Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором …» чаще всего и происходят быстрые назначения. Для проверки достаточно взглянуть на сообщения о встречах: Титова (Самара), Маслова (Смоленск), Чернышева (Оренбург), Бетина (Тамбов), Чиркунова (Пермь), Черногорова (Ставрополь), Росселя (Екатеринбург), чтобы убедиться - такой интимный вопрос, как переназначение, решается без лишних слов. Есть, впрочем, и исключения, так предшествовавшие представлениям к назначению аудиенции главы государства с чукотским губернатором Романом Абрамовичем, главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и чувашским президентом Николаем Федоровым являются своеобразным пиаром, причем в каждом случае очень персональным. Абрамович как бы даже спорит с Путиным, а названная в пресс-релизе средняя зарплата бюджетников Чукотки в сумме 15.000-15.500 руб. обезоружит любого оппонента. Федоров – предстает в роли реформатора, причем по очень модным в Кремле вопросам, а Илюмжинов - каким-то гуру и хранителем традиций.
Особый язык – фотографии. На «своей территории» Путин всегда слева, во время визитов в регионы – справа (исключение визит в Астрахань). Позиции, которые занимает на них президент Путин, не оставляют сомнений в том, какие чувства испытывает глава государства, слушая собеседника, и насколько интересны ему излагаемые вопросы. Фотографию, похожую на ту, что разместили 1 декабря на www.kremlin.ru после встречи Путина с президентом Удмуртии Александром Волковым, пришлось искать долго. Наконец, нечто близкое удалось увидеть только в одной фотографии - с президентом Кабардино-Балкарии Валерием Коковым, ушедшим через несколько месяцев после этой встречи в Кремле в отставку по состоянию здоровья. Любопытно, что пресс-служба президента Удмуртии не стала дублировать снимок со встречи 1 декабря на своем официальном сайте www.udmurt.ru, предпочтя разместить там фотографию, сделанную в 2000 году. Вообще-то лучше было бы взять фото из архива www.kremlin.ru за 14 ноября 2003 года, на нем Владимир Путин действительно демонстрировал расположение и интерес к Александру Волкову (видимо, как к «первому лицу» в межрегиональном списке «Единой России»). Позитивным по содержанию было и сообщение пресс-службы главы государства об этой встрече.
В этот раз произошел редкий случай – официальная информация об аудиенции президента Удмуртии с главой государства имеет две версии: федеральную и удмуртскую. Причем содержание сообщений пресс-службы Президента РФ и президента Удмуртии отличается очень существенно (см. пресс-релиз выше). Для руководства Удмуртии было важно обсудить в главой государства планы празднования «450-летия добровольного вхождения Удмуртии с состав России» и «ход реализации на территории региона приоритетных национальных проектов», однако Путина волновал совсем другой вопрос – проблема занятости в Удмуртии и сокращение промышленного производства. Упоминания о различных региональных юбилеях с финансовым участием федералов в течение года появлялись в сообщениях по итогам аудиенций пять раз (после встреч с главой государства таких региональных руководителей, как Меркушкин, Зязиков, Лисицин, Киселев и Рахимов), но в случае с президентом Удмуртии этого не последовало.
Формулировка «глава государства обратил особое внимание» до встречи Путина с Волковым встречалась только в одном сообщении пресс-службы Президента РФ (об аудиенции 31 марта с краснодарским губернатором Ткачевым, где речь шла о выравнивании прав региональных и федеральных льготников), а формулировка «поручил держать вопрос под постоянным контролем и проинформировать о ситуации в этой сфере через несколько месяцев» - вообще уникальна. Обычно в таких сообщениях используются другие, более эластичные обороты: «отметил», «призвал», «подчеркнул», «заметил», «интересовался». Формулировка «держать под контролем и проинформировать через несколько месяцев» предполагает, что этот вопрос будет взят Кремлем на заметку и через какое-то время должны наступить оргвыводы, и, возможно, уже без аудиенций.


Встреча президента УР Александра Волкова с главой государства Владимиром Путиным имеет две официальные версии: «федеральную» и «удмуртскую».

Официальный сайт Президента Российской Федерации
www.kremlin.ru
1/XII-2005 15:00 четверг


МОСКВА, КРЕМЛЬ. Владимир Путин встретился с Президентом Удмуртии Александром Волковым.
Глава государства обратил особое внимание на проблему занятости в республике. А.Волков признал, что напряженная ситуация сложилась, в частности, на Ижевском автозаводе. В 2005 году потеряли работу шесть с половиной тысяч человек. В.Путин поручил А.Волкову держать вопрос под постоянным контролем и проинформировать о ситуации в этой сфере через несколько месяцев. Глава Удмуртии также доложил о завершении строительства завода по уничтожению химического оружия, который начнет функционировать с февраля 2006 года.

Официальный сайт Президента Удмуртской Республики
www.udmurt.ru


Сегодня, 1 декабря, состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Удмуртии Александром Волковым. 
Глава государства и глава республики обсудили социально-экономическую ситуацию в Удмуртии, ход реализации на территории региона приоритетных национальных проектов, а также проблемы развития оборонно-промышленного комплекса республики. 
Кроме того, Александр Волков обсудил с Владимиром Путиным планы, связанные с подготовкой и проведением празднования в 2008 году 450-летия добровольного вхождения Удмуртии с состав России.

Стенограмма начала рабочей встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина
с Президентом Удмуртии Александром Волковым. 1 декабря 2005 года, Москва, Кремль

В.ПУТИН:
Слушаю Вас, Александр Александрович.
А.ВОЛКОВ: Уважаемый Владимир Владимирович, хотел бы начать с важной информации не только для Удмуртской Республики, но и в целом для Российской Федерации. Благодаря слаженной работе органов государственной власти  России и Удмуртии, заказчика, проектировщиков, строителей завершено строительство важного объекта в городе Камбарка по уничтожению люизита. Это очередной этап выполнения международных обязательств Российской Федерации по уничтожению химического оружия. Объект предъявлен государственной комиссии, и ни у кого нет сомнений, что, как и предусмотрено планом, с февраля [2006 года] начнется промышленная переработка и уничтожение химического оружия. 30 процентов всех запасов с 1941 года хранится в Удмуртии, так что это, на мой взгляд, важное событие, итог хорошей напряженной работы.
В.ПУТИН: Как в экономике?
А.ВОЛКОВ: Здесь тоже есть что сказать. Выполняя программу социально-экономического развития, научно обоснованную, отработанную, за последние пять лет Удмуртия увеличила внутренний региональный продукт в 2,3 раза. Это произошло благодаря хорошей работе главных отраслей, в первую очередь, промышленности, предприятий оборонного комплекса, который сейчас переориентирован на гражданскую продукцию, благодаря наращиванию объемов на предприятиях малого и среднего бизнеса, на которых работает уже каждый пятый. Мы здорово прибавили в агропромышленном комплексе. И все это привело к тому, что уровень заработной платы в нашей республике вырос в 3,6 раза, возросли реальные денежные доходы. И главный итог в том, что количество населения с доходами ниже прожиточного минимума тоже существенно сократилось – с 36 до 25 процентов.
Мы прекрасно понимаем, что это никого не устраивает, нас – в первую очередь. Будем продолжать активно работать по наращиванию производственных отраслей, в первую очередь промышленности, роста ВВП. Уже сегодня наблюдается рост налогооблагаемой базы: сегодня количество налогов в Удмуртии собирается больше в 3,4 раза. Сегодня мы устойчиво занимаем пятое место в Приволжском федеральном округе и по зарплате, и по основным показателям социально-экономического развития. Намерены свои позиции упрочнять и в округе, и в Российской Федерации.
В.ПУТИН: Александр Александрович, тем не менее, знаю, многие крупные предприятия сократили свое производство – и были значительные высвобождения рабочей силы. Как с этими людьми? Что с безработицей? Что с занятостью в республике?
А.ВОЛКОВ: Владимир Владимирович, этот вопрос существует у нас для двух предприятий. Во-первых, для Ижевского электромеханического завода. По этому поводу я к Вам уже обращался, в том числе по «Прямой линии» звонил работник этого завода. Но здесь благодаря Вашему указанию вопрос решился. Буквально на днях подписан контракт на определенное количество изделий, и напряженность, которая была на этом предприятии, сейчас спадет.
Второй момент – это Ижевский автомобильный завод. Действительно, в этом году потеряли работу шесть с половиной тысяч человек. Это произошло по причинам новой политики в автомобилестроении, и наш автомобиль стал неконкурентоспособным – со второго полугодия семейство «ИЖ» не выпускается. Плюс в том, что сегодня запущена современная линия по сборке корейских автомобилей, рассчитанная на объем до 40 тысяч автомобилей в год.
Напряженность на рынке есть, но не критическая. Безработица немножко увеличилась. Она у нас была ниже среднероссийской, а будет примерно 2–2,3 процента. Этот вопрос под контролем. Совместными усилиями со Службой занятости Российской Федерации мы проводим переобучение людей, составлен график совместно с руководством автомобильного завода. Думаю, что мы с этой ситуацией выйдем из каких-либо напряженностей.
В.ПУТИН: Прошу Вас держать этот вопрос постоянно под контролем. Это конкретные люди, конкретные судьбы. Шесть тысяч человек – это очень много, это очень много. И прошу Вас меня проинформировать о том, что делается в этой сфере, спустя несколько месяцев.
www.kremlin.ru


табл.