7 декабря Президент Удмуртии Александр Волков провел очередное аппаратное совещание. С традиционной информацией о выполнении поручений выступил руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов.

            В частности, он рассказал о реализации пилотного проекта  по обеспечению первоклассников молоком и молочными продуктами. В нем участвуют 160 образовательных учреждений городов республики, в которых обучается около десяти тысяч первоклассников.

            Организационными вопросами занимается специально созданная рабочая группа. Разработана форма отчетности,  изданы памятки и образцы заявлений родителей о согласии участия их детей в этом проекте. Кроме того, контрольными группами министерства здравоохранения проводится мониторинг здоровья детей, на базе школ Ижевска разработана комплексная схема оценки физического здоровья первоклассников. Реализация проекта будет продолжена и в следующем году.

            Министерство образования и науки принимает дополнительные меры по улучшению организации и качества общественного школьного питания. По проблемам правильного питания проводятся обучающие семинары, подготовлен перечень предложений по обновлению материально-технической базы школьных столовых. На замену технологического оборудования в столовых потребуется 44 млн. рублей, а на обеспечение бесплатным питанием школьников первых-четвертых классов и учащихся из малообеспеченных семей – 150 млн. рублей.

Пресс-служба Президента и

Правительства Удмуртской Республики