Сегодня, 7 декабря,  в 10:00 в Октябрьском районом суде г. Ижевска (Удмуртия) начнется слушание уголовного дела, возбужденного в конце апреля этого года в отношении руководителя аппарата администрации Ижевска Анатолия Бельцева.

Напомним, Бельцеву вменяется два эпизода взятки, это восемь увесистых томов. Дело, по просьбе самого Бельцева, рассматривается в особом порядке. Особый порядок судебного разбирательства применяется в том случае, когда обвиняемый соглашается с выводами предварительного следствия, т.е. фактически признает свою вину. В этом случае государственный обвинитель огласит лишь квалификацию вменяемого преступления и предложит меру наказания. Как правило, в тот же день оглашается и приговор подсудимому.

Это уже третий чиновник ижевской администрации, дело которого дошло до суда.

Напомним, 20 июня бывшего начальника Горстроя Ижевска Александра Пушина Первомайский районный суд приговорил по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) к двум с половиной годам условно, с испытательным сроком в три года. Дело также рассматривалось в особом порядке. Суд учел все смягчающие обстоятельства, в частности, то, что у г-на Пушина есть несовершеннолетний ребенок. Спустя три недели, 14 июля судья Верховного суда УР Юрий Юровских вынес куда более строгий приговор начальнику управления имущественных отношений администрации г. Ижевска Сергею Кожевникову - семь  лет строгого режима без штрафа за пять криминальных эпизодов по ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки). Чем закончился суд над г-ном Бельцевым, подробности дела, читайте на сайте "Д"