Под председательством Президента Удмуртской Республики Александра Волкова сегодня, 6 декабря, прошло совещание с главами вновь образованных муниципальных образований, главами администраций и руководителями представительных органов местного самоуправления. Его лейтмотивом стало определение направлений совместной деятельности по решению ключевых проблем, стоящих перед властными структурами первичного уровня.

О результатах выборов депутатов органов местного самоуправления рассказал глава администрации Президента и Правительства Александр Горяинов. Он отметил, что депутатский корпус в сельских поселениях обновился более чем на треть. Сочетание опытных кадров и нового пополнения является огромной силой, использование которой будет оказывать позитивное влияние на решение важнейших социально-экономических проблем, стоящих как перед отдельным населенным пунктом, так и в целом перед Удмуртией.

Об итогах работы по реализации программ оптимизации бюджетных расходов на содержание объектов социальной сферы собравшихся проинформировал заместитель Председателя Правительства – министр экономики Удмуртской Республики Валерий Богатырев. В результате совместных действий с администрациями городов и районов рабочая группа Правительства обследовала более 200 объектов в 83 населенных пунктах республики. Выяснилось, что помещения социальной сферы общей площадью 23 тысячи квадратных метров используются неэффективно. За счет размещения учреждений разной направленности на одних и тех же площадях достигнута экономия средств в объеме более 108 млн. рублей. Выступающий привел примеры рачительного подхода к использованию имущества и отметил, что сэкономленные средства останутся в бюджетах муниципальных образований.

Опытом по выполнению программ оптимизации расходов поделились глава муниципального образования «Малопургинское» Юрий Орлов, глава муниципального образования «Исаковское» Балезинского района Наталья Князева, заместитель главы администрации Юкаменского района по социальным вопросам Альфира Балтачева.

О механизме реализации положений федерального законодательства об общих принципах организации местного самоуправления рассказал заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства – начальники правового управления Владислав Поджаров.

Порядку финансирования бюджетных расходов вновь образованных муниципальных образований было посвящено выступление заместителя Председателя Правительства – министра финансов Удмуртской республики Владимира Бельтюкова. Докладчик подчеркнул, что организация бюджетного процесса должна строиться на основе соглашений между органами местного самоуправления и администрациями городов и районов. Главными составляющими доходной базы, отметил докладчик, для бюджетов сельских поселений будут составлять налоги на собственность и налоги на землю.

О формировании Совета глав муниципальных образований Удмуртской Республики проинформировал заместитель руководителя Администрации – начальник управления по внутренней политике Леонид Кондаков.

Подводя итоги разговора, Александр Волков выделил приоритетные направления работы на ближайшую перспективу.

Главное из них – повышение эффективности экономики. Уровень ответственности каждого руководителя сельского поселения будет зависеть от экономических показателей. Все социальные проекты республиканского масштаба, будь то газификация или новое строительство, станут реальностью для конкретного района, села или деревни только при условии роста экономического производства, достижения результатов, определенных в программе социально-экономического развития республики до 2009 года. Это – непростая задача. Инициатива и творчество будут всемерно поддерживаться. Так, в следующем году каждому району будет выделено по 800 тысяч рублей для строительства 4 домов для молодых специалистов. То есть ежегодно на селе должны строиться 100 домов, предназначенных для тех, кто посвятил свою судьбу преображению родной земли.

Другим основным направлением Александр Волков определил завершение процесса оптимизации бюджетных расходов, подчеркнув, что выполнение программы неоправданно затягивается. Он подкрепил это рядом конкретных примеров. Программа оптимизации должна быть завершена в первом полугодии следующего года. Со второго полугодия содержание объектов, которые не приносят ощутимой пользы людям, используются не по-хозяйски, финансироваться не будет. Президент еще раз акцентировал внимание на том, что все сэкономленные средства останутся в распоряжении районов.

Александр Волков обратил внимание, что сегодня вся работа должна строиться под эгидой подготовки к 450-й годовщине вхождения Удмуртии в состав России. Наши инициативы по достойной встрече этого события нашли поддержку Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Источник http://www.udmurt.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmurt.ru/ru/news/news_detail.php?ID=4096