В воскресенье все жители деревни Муважи Алнашского района ожидали прибытия «Груза-200» из Хакасии. Леонида Шамкаева только этим летом призвали в армию, а он уже досрочно вернулся в гробу. Официальная версия - неделю назад солдат покончил жизнь самоубийством. Как говорят односельчане, подобная трагедия в их крае не первая, сообщает ТК «ТВС».

Официальная версия - неделю назад солдат-первогодок покончил жизнь самоубийством. Неофициальная - все произошло на даче заместителя военного прокурора. Из письма военнослужащего стало известно, что вместо службы он строит баню прокурору, зато похвастал - прокурор хорошо кормит, дал денег - 500 рублей. Последнее письмо мать Лени получила 2-го декабря. Когда уже третий день оплакивала погибшего сына. Леня все писал на родном удмуртском языке. И прощальную записку - если она действительно была и Леня действительно сам решил уйти из жизни - он написал бы по-удмуртски. Так считают все родственники. Говорят - в смерти Лени - слишком много странностей. Главная - им ничего не рассказывают об обстоятельствах гибели.

Пятеро абаканских военных отправили груз «200» почтово-багажным поездом, а сами - приехали пассажирским. Ночью 3 декабря почтово-багажный поезд "Красноярск-Агрыз" стоял 15 минут. Все это время - военные искали по вагонам груз «200». Состав – расформировывали, где нужный вагон – неизвестно: может быть - в Новосибирске, а может быть  и  в Екатеринбурге.

Вчера, 5 декабря, Леонида Шамкаева все-таки похоронили. С опозданием на сутки. Военные обзвонили все станции, которые проходил поезд, и выяснили - вагон отцепили в Екатеринбурге и собирались подцепить к составу, уходящему на Дальний Восток. В Агрыз пропажу вернули ночью. Сразу перевезли в Муважи, к родственникам. Теперь к уголовному делу - по факту гибели Леонида должно добавиться административное - будут разбираться - почему груз ехал отдельно от сопровождения.

Из ежедневного обзора ООО «БИАМ».