Банк России отозвал с 5 декабря лицензии на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте у Макпромбанка (Москва) и акционерного банка «Национальный капитал». Об этом сообщил Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия у Макпромбанка отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России и неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных Законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Как отмечается в сообщении ЦБ РФ, Макпромбанк осуществлял рискованную кредитную политику, что привело к потере ликвидности и неисполнению требований его кредиторов по денежным обязательствам в связи с недостаточностью средств на корреспондентских счетах банка. При этом в отчетности, представляемой в Банк России, Макпромбанк не отражал неисполненные обязательства кредиторов, в результате чего она носила существенно недостоверный характер.

Банк также неоднократно нарушал порядок направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Ситуация, сложившаяся в кредитной организации, свидетельствовала о наличии реальной угрозы интересам ее кредиторов и вкладчиков, отмечают в ЦБ РФ.

Что касается банка «Национальный капитал», то он лишился лицензии из-за снижения капитала ниже 2%, а также снижения собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

В соответствии с приказом Банка России с 5 декабря в Макпромбанке и банке «Национальный капитал» назначены временные администрации, сообщает www.vz.ru