В мэрии Казани долго будут вспоминать "золотой" дождь, пролившийся этим летом на город в виде федеральных и республиканских субвенций и субсидий. Миллиарды рублей, которые в начале года не были предусмотрены в бюджете города, едва успели освоить к празднику на юбилейных объектах. В ближайшие десятилетия Казань вряд ли может рассчитывать на лакомый кусок с российского стола. А надежды на собственные доходы у столицы Татарстана призрачные..

В 2006-м городу придется отчислять федеральному центру большую часть доходов на содержание дотационных регионов, да еще и с республикой нужно поделиться. Вообще-то и раньше казанские чиновники с бывшим мэром жаловались на нехватку денег в бюджете, но такого дефицита, который ожидается, еще не было. В городской казне останется всего-то 3 миллиарда 700 миллионов рублей из ориентировочно 60 миллиардов налогов, собранных с физических и юридических лиц, да плюс 1 миллиард 400 миллионов рублей субвенций, обещанных федеральным центром на образование.

- Возможно, параметры бюджета будущего года увеличатся, ведь пока еще неизвестно, какие субвенции выделит правительство республики: проект закона РТ "О бюджете Республики Татарстан на 2006 год" только обсуждается. Но боюсь, что не намного, - говорит начальник финансового управления администрации муниципального образования "Город Казань" Рифнур Сулейманов.

По подсчетам финансистов, основную часть бюджета, как и в этом году, составляет налог на доходы физических лиц, норматив отчислений которого увеличивается с 22,7 до 30 процентов. Этого налога планируется собрать на 1 миллиард 925 миллионов рублей. В администрации надеялись, что больше соберут и земельного налога, но депутаты горсовета утвердили сравнительно невысокие ставки, и теперь хорошо если удастся собрать 900 миллионов да еще 400 миллионов рублей налога на вмененный доход. Городская казна оскудеет еще и потому, что с нового года в нее не будет зачисляться налог на игорный бизнес. Лишается Казань и доходов от сбора госпошлины.

Деньги придется экономить на всем, в том числе и на содержании муниципальных служащих. Об увеличении аппарата чиновников не может быть и речи, как бы не пришлось его сокращать. Но самое тяжелое испытание ждет нового мэра в связи с дефицитом средств на содержание и благоустройство города, ремонт поликлиник, больниц и школ. На прошедшей сессии горсовета выяснилось, что на уборку и освещение улиц, а также ремонт дорог в бюджете вообще нет ни копейки. И если правительство республики не выделит муниципалитету дополнительные субвенции, то желание Ильсура Метшина преобразить казанские улицы и объекты социальной сферы, высказанное им при вступлении в должность, может остаться мечтой.

Валентина Пахомова

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости: http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={837C89C3-A0A1-421F-8FE4-E66056E75563}&HN_ID=1