Отрезок времени с 29 ноября, по 1 декабря, который должен был стать информационным и административным триумфом руководства Удмуртии и лично ее президента, вылился в болезненный удар по самолюбию Александра Волков и фактически нивелировал многолетние труды республиканского агитпропа по формированию бюрократически положительного имиджа региона.

Наиболее ярко это продемонстрировала реакция республиканских СМИ на «эпохальную» встречу Владимира Путина с Александром Волковым. Президент Удмуртии добивался этой аудиенции уже несколько месяцев и наверняка рассчитывал в ее ходе получить добро на переназначение главой региона. Однако, как показали новости федеральных каналов, эта короткая встреча скорее напоминала прием зачета у посредственного студента заслуженным профессором. При желании слова Путина о том, что Волков должен доложить ему о ситуации с безработицей в Удмуртии несколько месяцев спустя, можно было трактовать даже как успех. Поскольку подразумевается, что кадровое решение по первому лицу республики еще не принято. Впрочем то, как осветили эту встречу в республиканских электронных СМИ, не оставляет сомнений, что Волков ожидал другого и теперь пытается минимизировать негативный эффект, от неудачной аудиенции. Дело в том, что главную встречу года телекомпании Ижевска фактически проигнорировали. Несмотря на то, что уже с обеда 1 декабря ее протокольные съемки неоднократно показали в федеральных новостях, их ретранслировали только в «Вестях-Удмуртии», чье руководство прямо подчиняется РТР. Полностью подконтрольный республиканским властям телеканал «Моя Удмуртия» о встрече с Путиным зачитал лишь короткий пресс-релиз, не сопроводив его ни видеорядом, ни непосредственным комментарием «виновника торжества». Аналогично поступили «независимые» телекомпаний «ТВС» и «Новый регион». Телекомпании «Арсенал» и «СТС-Ижевск» проигнорировали встречу главы региона с президентом России. Поскольку трудно предположить, что у всех вышеуказанных электронных СМИ нет  возможности записать новостной сюжет РТР с эфира и показать его жителям Удмуртии, остается только догадываться о том, кто мог порекомендовать им не делать этого. Режим информационного карантина вокруг встречи с Волкова с Путиным продолжился и в «Удмуртской правде». В номере от 2 декабря о ней не было опубликовано даже пресс-релиза!

Не менее показательна и реакция лояльных республиканским властям СМИ, на визит председателя российского правительства Михаила Фрадкова и освещение этого события в федеральных СМИ.

Поскольку первые лица страны последний раз посещали Удмуртию в 1999 году (тогда это был малоизвестный премьер Путин, прилетевший на несколько часов на юбилей Калашникова), то уже забылось, что первых лиц государства в таких поездках сопровождают журналисты кремлевского пула. Именно их перу и принадлежат в частности статьи с красноречивыми заголовками «Скромные люди» в «Российской газете» и «Вооруженный визит // Российский премьер отбил атаку удмуртских лоббистов» в  «Газете». В этих и других публикациях республиканское руководство выглядит, мягко говоря, не блестяще.

Вот, что, в частности, написала «Газета»: «Он (Фрадков), не стал расстраивать хозяев, назвав президента Волкова и его соратников «скромными людьми», которые, возможно, просто не сумели пока привлечь должное внимание центра и правильно объяснить, какая помощь им нужна». Этот пассаж так сильно напоминает своим стилем репортажи "Удмуртской правды" о поездках президента Волкова в сельские районы, что комментарии излишни.

Не менее красноречивые подробности о стиле общения главы правительства с провинциальным президентом поведала и "Российская газета":" - Я хочу услышать, какими возможностями вы располагаете, - обратился тогда Фрадков к президенту республики. - Как наука двигается? Ведь 10 миллионов тонн нефти - это не профиль для региона, в котором всего две нефтяные компании - ТНК и "Роснефть". Перестанут американцы ружья брать и что будем делать?

При абсолютном молчании зала премьер продолжал сыпать риторическими вопросами.

- Скромные вы люди, оборонщики, работали, а внимания центра к вам нет, - применил свой фирменный провокационный прием Фрадков, пытаясь разговорить чиновников. И попытка его удалась.

- Мы в десятке лучших по производству мяса и молока, - сказал Волков. - И лишнего не просим, а просим заработанное.

- Так говорите о проблемах, о которых я не знаю, - призвал Волкова Фрадков".

Стоит ли после этого удивляться, что рубрика "Пресс-обзор" новостей республиканской государственной телекомпании "Моя Удмуртия" 1 декабря была посвящена полемике с центральными изданиями. Ее ведущий, в частности, дал понять, что упреки в адрес руководства региона неуместны, поскольку, все, за что его критиковали, находится в компетенции федеральных властей.

Итак, можно констатировать, что пропущенные на минувшей неделе командой Волкова административные и информационные удары показали, что малейшее отклонение от желанных сценариев развития ситуации ставит ее в тупик и вызывает неадекватную реакцию. При этом, нет никаких признаков того, что ситуация в ближайшее время может измениться. Остается ждать новых столкновений удмуртской стабильности, с реальной жизнью.

Фото: "Российская газета" http://www.rg.ru/