В.ПУТИН: Слушаю Вас, Александр Александрович.

А.ВОЛКОВ: Уважаемый Владимир Владимирович, хотел бы начать с важной информации не только для Удмуртской Республики, но и в целом для Российской Федерации. Благодаря слаженной работе органов государственной власти  России и Удмуртии, заказчика, проектировщиков, строителей завершено строительство важного объекта в городе Камбарка по уничтожению люизита. Это очередной этап выполнения международных обязательств Российской Федерации по уничтожению химического оружия. Объект предъявлен государственной комиссии, и ни у кого нет сомнений, что, как и предусмотрено планом, с февраля [2006 года] начнется промышленная переработка и уничтожение химического оружия. 30 процентов всех запасов 1941 года хранится в Удмуртии, так что это, на мой взгляд, важное событие, итог хорошей напряженной работы.

В.ПУТИН: Как в экономике?

А.ВОЛКОВ: Здесь тоже есть что сказать. Выполняя программу социально-экономического развития, научно обоснованную, отработанную, за последние пять лет Удмуртия увеличила внутренний региональный продукт в 2,3 раза. Это произошло благодаря хорошей работе главных отраслей, в первую очередь, промышленности, предприятий оборонного комплекса, который сейчас переориентирован на гражданскую продукцию, благодаря наращиванию объемов на предприятиях малого и среднего бизнеса, на которых работает уже каждый пятый. Мы здорово прибавили в агропромышленном комплексе. И все это привело к тому, что уровень заработной платы в нашей республике вырос в 3,6 раза, возросли реальные денежные доходы. И главный итог в том, что количество населения с доходами ниже прожиточного минимума тоже существенно сократилось – с 36 до 25 процентов.

Мы прекрасно понимаем, что это никого не устраивает, нас – в первую очередь. Будем продолжать активно работать по наращиванию производственных отраслей, в первую очередь промышленности, роста ВВП. Уже сегодня наблюдается рост налогооблагаемой базы: сегодня количество налогов в Удмуртии собирается больше в 3,4 раза. Сегодня мы устойчиво занимаем пятое место в Приволжском федеральном округе и по зарплате, и по основным показателям социально-экономического развития. Намерены свои позиции упрочнять и в округе, и в Российской Федерации.

В.ПУТИН: Александр Александрович, тем не менее, знаю, многие крупные предприятия сократили свое производство – и были значительные высвобождения рабочей силы. Как с этими людьми? Что с безработицей? Что с занятостью в республике?

А.ВОЛКОВ: Владимир Владимирович, этот вопрос существует у нас для двух предприятий. Во-первых, для Ижевского электромеханического завода. По этому поводу я к Вам уже обращался, в том числе по «Прямой линии» звонил работник этого завода. Но здесь благодаря Вашему указанию вопрос решился. Буквально на днях подписан контракт на определенное количество изделий, и напряженность, которая была на этом предприятии, сейчас спадет.

Второй момент – это Ижевский автомобильный завод. Действительно, в этом году потеряли работу шесть с половиной тысяч человек. Это произошло по причинам новой политики в автомобилестроении, и наш автомобиль стал неконкурентоспособным – со второго полугодия семейство «ИЖ» не выпускается. Плюс в том, что сегодня запущена современная линия по сборке корейских автомобилей, рассчитанная на объем до 40 тысяч автомобилей в год.

Напряженность на рынке есть, но не критическая. Безработица немножко увеличилась. Она у нас была ниже среднероссийской, а будет примерно 2–2,3 процента. Этот вопрос под контролем. Совместными усилиями со Службой занятости Российской Федерации мы проводим переобучение людей, составлен график совместно с руководством автомобильного завода. Думаю, что мы с этой ситуацией выйдем из каких-либо напряженностей.

В.ПУТИН: Прошу Вас держать этот вопрос постоянно под контролем. Это конкретные люди, конкретные судьбы. Шесть тысяч человек – это очень много, это очень много. И прошу Вас меня проинформировать о том, что делается в этой сфере, спустя несколько месяцев.

А.ВОЛКОВ: Хорошо.

В.ПУТИН: Спасибо.

Источник http://www.kremlin.ru