Как стало известно «Д», уже в марте следующего года в Ижевске установят памятник собаке  Звездочке. У проекта появился спонсор и определен скульптор, который сделает Звездочку. Им стал Павел Медведв, скульптор «Ижевского крокодила».

С предложением установить памятник выстуил ижевский журналист Сергей Пахомов. Он предложил установить на улице Молодежной памятник отважной собаке Звездочке и единственному космическому аппарату, приземлившемуся в Удмуртии.

Напомним, в  апреле 2006 года исполняется 45 лет со дня старта в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина. За две недели до этого события был произведен последний испытательный полет космического корабля «Восток» (к его изготовлению причастны оборонные предприятия Ижевска), на борту которого находилась собака Звездочка. На этой кличке настоял сам Юрий Гагарин. Летательному аппарату суждено было приземлиться в Ижевском аэропорту (теперь это район Старого аэропорта - улица Молодежная). По версии сайта cunduka.boom.ru, поиск и эвакуация корабля со Звездочкой начались в аэропорту Ижевска. Здесь накануне была оттепель с метелью. На взлетной полосе намело валы мокрого снега, которые к утру замерзли. При взлете Ан-2, на борту которого находились руководитель поиска и эвакуации от ВВС генерал Кутасин, А.Палло, механик и пилот, лыжа самолета врезалась в промерзший вал снега - и самолет скапотировал, сломав пропеллер. Сменив самолет, вылетели на место приземления космического корабля. Вокруг глубокий снег, а под ним - вода. Для приемки вертолета Ми-4 пришлось предварительно устраивать посадочную площадку.

Существует версия, что это произошло не в столице Удмуртии, а в районе между Сарапулом и нынешним Чайковским. Но с информацией о том, что эвакуацией пса занимались ижевские летчики, соглашаются все источники.

Что было дальше с «Востоком» и Звездочкой - история умалчивает. сама Звездочка уступает в популярности двум первым четверолапым космонавтам - Белке и Стрелке.

По информации сайта cunduka.boom.ru, собака-космонавт Звездочка умерла в Ижевске, в аэропорту. Пенсию ей не платили, а из жилья досталась старая будка. Героическая собачка оказалась никому не нужной. Ребята-летчики, конечно, как могли ухаживали за ней. Но разве Союз тогда был настолько нищим, что не мог обеспечить четвероногого первопроходца космоса «персональной пенсией»? Памятник Звездочке в СССР так и не поставили. В 1958 году перед Парижским обществом защиты собак была установлена гранитная колонна в честь всех животных, отдавших жизнь во имя науки. Ее вершину венчает устремленный ввысь спутник, из которого выглядывает симпатичная каменная морда Лайки. «Немало памятников героическим и верным собакам появилось и в других городах мира, но не у нас!», - возмущаются на сайте www.et.dux.ru.