Москва. 24 ноября 2005 г. ФСФР зарегистрировала выпуск ценных бумаг ОАО НК «РуссНефть» (документарные неконвертируемые процентные облигации на предъявителя серии 01  с обязательным централизованным хранением) в объеме 7 млрд. руб. по номинальной стоимости.

Размещение облигаций запланировано на середину декабря 2005 года. Размещение пройдет на ЗАО «ФБ ММВБ» путем открытой подписки. По облигациям предусмотрена выплата 10 полугодовых купонов. Ставка первого купона определяется на аукционе в первый день размещения, ставка остальных купонов определяется эмитентом. Погашение облигаций выпуска будет произведено в 1820 календарный день с даты размещения.

Поручителями по выпуску выступают ОАО «Белкамнефть», ОАО «Варьеганнефть» и ОАО МПК «Аганнефтегазгеология». Предполагается выставление дополнительной оферты со стороны ООО «Белкамтрейд».

Организатором, андеррайтером, платежным агентом выпуска облигаций является ОАО «Альфа-банк».

 

Для справки.

 

ОАО НК «РуссНефть» является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и  входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны.

 В структуре «РуссНефти» - 29 добывающих, перерабатывающее и транспортные предприятия, а также современная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 15 регионах России и СНГ.

География деятельности «РуссНефти» охватывает Западную Сибирь, Томскую, Новосибирскую, Ульяновскую, Пензенскую, Самарскую, Брянскую, Смоленскую, Вологодскую и Ленинградскую области, Краснодарский край, Республики Удмуртия, Коми и Беларусь. Головной офис Компании расположен в Москве.

 Суммарные извлекаемые запасы «РуссНефти» составляют 600 млн. тонн. Объем годовой добычи достиг 15 млн. тонн.

Численность персонала Компании составляет более 10 тысяч сотрудников.

Во всех регионах действия Компания реализует масштабные социальные и благотворительные программы на основе соглашений с администрациями субъектов Федерации.

                По итогам 2004 года в рейтинге ведущих российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний «РуссНефть» вошла в тройку лидеров нефтегазовой отрасли по динамике добычи нефти.