Активное участие в ижевской акции протеста (Удмуртская Республика) против произвола городских и республиканских властей приняли 29 ноября владельцы садоводческих участков в черте города, которых чиновники приняли решение ликвидировать. Садоводы и другие участники пикета (всего около 400 человек) приняли обращение на имя Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова, фрагмент которого приводится ниже.

 

Из Обращения садоводов г. Ижевска Председателю Правительства РФ Фрадкову М.Е. (принято на пикете 29 ноября 2005 г.).      

«…В последнее месяцы власти города и республики показали, что они готовы лишить многих простых ижевчан последнего, чего они еще не лишились – садоогородных участков в удобных и престижных местах.

Общий тон и заявления чиновников показывают, что они не намерены прилагать усилия для соблюдения прав и интересов садоводов, защищать их от бюрократических издевательств, давления со стороны «застройщиков» с тугими кошельками и возможно, даже, неправовых действий.

Обещание чиновников создать рабочую комиссию, с участием представителей садоогородников, данное после двухдневного пикетирования садоводами президентского дворца  в августе 2005г., так и осталось обещанием. А в самое ближайшее время собираются принять новый Генеральный план г. Ижевска, по которому по просьбе «власть имущих», 12 садоогородных массивов подлежат сносу...

Уважаемый Михаил Ефимович, мы просим защитить нас. Просим вашего содействия о переводе наших садовых массивов в правовой режим приусадебных земельных участков... Власти нашего города и республики ссылаются на Генплан, пока еще никем не утвержденный, где предусмотрена застройка нашей земли в основном мало- и среднеэтажными постройками повышенной комфортабельности, но это жилье нам не по карману. Мы здесь никому не мешаем. У нас есть свет и вода. Мы просим совсем немногое – оставить нас с нашими домами и садами там, где они уже есть, включить эти территории в Генплане в зону индивидуальной частной застройки, разрешить регистрацию проживания и дальнейшее строительство наших домов, исходя из наших возможностей...

…Мы в большинстве своем немолодые люди, на 80% - пенсионеры и престарелые. Наши несколько соток - это наша жизнь, не забирайте ее у нас. Дайте нам спокойно дожить на нашей земле. Мы за свою долгую трудовую жизнь на благо Родины это заслужили.

С уважением,

садоводы, престарелые люди и пенсионеры 12 садоогородных массивов г. Ижевска

Принято на пикете 29 ноября 2005 г.