Во вторник премьер-министр России Михаил Фрадков совершает однодневную рабочую поездку в Удмуртскую республику. В Ижевске у Михаила Фрадкова, в частности, запланировано совещание с местным руководством по вопросам социально-экономического развития региона и повышения эффективности его взаимодействия с федеральным центром. Как сообщил Стране.Ru пресс-секретарь президента Удмуртии Денис Логинов, глава исполнительной власти республики Александр Волков подготовил к совещанию объемный доклад по социально-экономической проблематике.

Удмуртский визит премьера начался с осмотра республиканской выставки продукции местных предприятий. Завершить визит во второй половине дня предполагается посещением Воткинского машиностроительного завода, на котором трудится свыше 11 тысяч рабочих, в год выпускающих продукции на сумму в 3 миллиарда рублей. На заводе же, как ожидается, Михаил Фрадков обсудит, в том числе, вопросы обеспечения программы серийного производства ракетного комплекса стратегического назначения "Тополь".

Как уточнил корреспонденту Страны.Ru пресс-секретарь президента Удмуртии Денис Логинов, "в военно-промышленном комплексе, традиционно доминирующем в Удмуртии, сегодня нет кризиса, но, разумеется, здешние оборонные предприятия желали бы получить большую поддержку от государства, в частности, и за счет увеличения доли госзаказа".

Рассчитывают в Удмуртии и на более эффективное государственное содействие в сфере реализации заявленных президентом России национальных программ. По словам Дениса Логинова, в республике в последнее десятилетие активно развивается ипотечное строительство. За минувшие четыре года, например, новые квартиры здесь получило порядка 4,5 тысяч семей. На ипотечные программы в регионе (с численностью населения в 1 миллион 300 тысяч человек) ежегодно выделяется до 300 миллионов рублей. Но, по оценкам экспертов, он мог бы "переварить" гораздо больше - до 1 миллиарда рублей. И в этом вопросе, конечно, удмуртское руководство тоже хотело бы заручиться финансовой поддержкой центра

Накануне журналисты предположили также, что в ходе визита Михаила Фрадкова в Удмуртию будет объявлено и о подключении федерального центра к финансированию празднования 450-летия добровольного присоединения Удмуртии к России, предстоящего в ноябре 2008 года. За день до приезда премьер-министра Александр Волков подписал указ о создании организационной комиссии по подготовке и проведению этого праздника.

Источник: http://www.strana.ru

Постоянный адрес новости: http://www.strana.ru/stories/01/09/19/1588/266352.html

ИА «День» сообщает пресс-секретарю Денису Логинову, что численность населения Удмуртской Республики  1 миллион  600 тысяч человек.  По каким причинам Денис Александрович умолчал о 300-стах тысячах жителей Удмуртии для нас остается вопросом.