Леонид Фролов (на фото - слева) на пресс-конференции 17 ноября 2005 г.

Проект бюджета Удмуртской Республики на 2006 год пока ничего хорошего селянам не сулит. Такой вывод сделал вчера на своей пресс-конференции председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Леонид Фролов.
Цены на ГСМ росли не по дням, а по часам, а на продукцию сельского хозяйства не меняются годами. Уже в этом году цены на нефтепродукты возросли к уровню прошлого года на 60 процентов. Для удмуртского села это дополнительно 441,5 млн. рублей убытков. Кто их восполнит? Можно ли учесть дисбаланс цен в бюджете следующего года? Боюсь, - сказал Леонид Фролов, - что восполнить его не удастся.
На заседании депутатской фракции «Регионы Удмуртии» прозвучали предложения существенно увеличить финансирование села. В частности, увеличить субсидии на племенное животноводство, на продукцию животноводства, на приобретение минеральных удобрений, дополнительно включить субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники. Предлагалось также увеличить государственные гарантии республики ОАО «Росагролизинг» в обеспечение обязательств по уплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды. Это дополнительно к проекту бюджета 530 млн. рублей. Найти такие средства в бюджете следующего года будет крайне сложно. Но без этих денег не удастся достичь показателей, намеченных cреднесрочным планом социально-экономического развития республики.
С республиканским бюджетом перекликается другой вопрос, вынесенный на сессию ГС – «О республиканской целевой программе «Сохранение плодородия почв Удмуртской Республики на 2006-2010 годы». Главной ее  целью  является  сохранение достигнутого плодородия почв на уровне урожайности 15-20 центнеров зерна с гектара пашни, что позволит получать стабильные урожаи.
Коснувшись других вопросов, внесенных в повестку дня очередной сессии, Леонид Фролов остановился на проекте законе «О некоторых вопросах перевода земель или земельных участков в Удмуртской Республике из одной категории в другую». Проект закона устанавливает, что до разграничения государственной собственности на землю перевод земель или земельных участков в составе таких земель, находящихся в государственной собственности, из одной категории в другую осуществляется в отношении земель сельскохозяйственного назначения Правительством Удмуртской Республики, в отношении земель других категорий – органами местного самоуправления. Леонид Фролов ответил также на вопросы журналистов.

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/news/view.html?newsid=7294