В период со 2 по 10 ноября 2005 года подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) Ижевского линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) проводила профилактическую операцию «Каникулы - подросток на пути», направленную на предупреждение фактов травматизма несовершеннолетних и пресечение правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, случаев хищения и повреждения средств сигнализации и связи на объектах транспорта, а также выявление и привлечение к уголовной ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность.

Операция проходила в тесном взаимодействии с Ижевским отделением ГЖД, территориальными ОВД, Ижевским отрядом ведомственной охраны, общественностью, а также с участием всех служб ЛОВДТ. Совместными усилиями проводились рейды и засады на наиболее криминогенных перегонах и станциях. Всего проведено 23 рейда, во время которых  задержано 106 подростков. Три засады помогли выявить семь несовершеннолетних правонарушителей. За весь период прохождения операции в ПДН Ижевского ЛОВДТ доставлено 138 подростков за различные правонарушения. К административной ответственности привлечено 81 несовершеннолетний и в отношении 10 родителей составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ. Всего за время операции выявлено и поставлено на вспомогательный учет 3 подростка. Для предупреждения детского травматизма, пресечения правонарушений и преступлений несовершеннолетних проводились различные профилактические мероприятия, такие как рейды, беседы и лекции для учащихся и всего профилактической работой охвачено 51 учебных заведений. За время операции  проведены 51 беседа и 43 лекции, с общим охватом 1264 человек. Во время проведения операции доставлялись и устанавливались лица, причастные к совершению правонарушений.Так, 3 ноября 2005 года был зарегистрирован факт боя стекла в электропоезде сообщением В. Поляны—Ижевск. При сопровождении поезда был задержан  несовершеннолетний Денис Л., 1990 г.р. учащийся ПТУ-12 г. Можги. По данному факту материал направлен в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер воздействия.

Также 3 ноября 2005 года был зарегистрировал факт хищения ж.д. изделий (металлические подкладки, межрельсовые соединители) с территории дистанции пути Красноуфимск. За хищение были задержаны мать с сыном, возрастом соответственно 34 года и 16 лет. Материалы направлены в комиссию по делам  несовершеннолетних для принятия мер воздействия. 7 ноября 2005 года поступила информация о том, что в период с 24 октября по 1 ноября 2005 года неустановленными лицами были разбиты оконные стекла в  количестве 13 штук в здании дистанции пути Агрыз на ст. Можга. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены двое пятнадцатилетних подозреваемых, проживающих в г.Можге: Иван Ч. и Олег Х. По данному факту проводится проверка. Кроме того, во время прохождения операции «Каникулы - подросток на пути» при проведении профилактических мероприятий в учебных заведениях г.Можги были установлены лица по ранее зарегистрированным правонарушениям. Например, был установлен несовершеннолетний, разбивший 6 июля 2005 года две линзы на светофоре на 1028 км ст. Можга. Для принятия мер воздействия материал направлен в комиссию по делам несовершеннолетних. «К сожалению, - отметила начальник ПДН Ижевского ЛОВДТ Елена Михайловна Шубина, - не все правонарушения удается раскрыть. В ходе операции было зафиксировано 4 случая обкидывания поездов, и только один был раскрыт. Однако работа по данным фактам продолжается. После нахождения виновных наказаны будут не только подростки, но и их родители. Родителям необходимо обращать внимание на то, что железная дорога это не место для свободных прогулок и игр. К счастью, во время проведения операции не было ни одного случая детского травматизма, но лучше бы этих случаев не было вообще».