Сегодня, 16 ноября 2005 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике приняло решение, в соответствие с которым Администрация города Сарапула и муниципальное унитарное предприятие «Горэлектросеть» города Сарапула были признаны нарушившими статьи 4 и 7 Федерального закона «О естественных монополиях».  

Напомним, что 18 августа 2005 года Удмуртское УФАС России возбудило дело в отношении Администрации г.Сарапула и МУП «Горэлектросеть» г.Сарапула по признакам нарушения законодательства о естественных монополиях.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что Администрацией г.Сарапула были совершены действия, выразившиеся в изъятии электросетевого имущества из хозяйственного ведения МУП «Горэлектросеть» г.Сарапула, являющегося субъектом естественных монополий, в муниципальную казну с последующей его передачей из казны в аренду ООО «Удмуртская управляющая компания». При этом, вышеуказанные действия имели притворный характер, а сделка по передаче электросетевого имущества была совершена без предварительного согласия антимонопольного органа.

                В результате указанных действий в г.Сарапуле произошел значительный рост тарифов на передачу электрической энергии – на 60%, на сбыт электрической энергии – на 134%, потери в сетях возросли на 104%.

 

                По результатам рассмотрения дела Удмуртское УФАС России приняло решение о выдаче Администрации г.Сарапула и МУП «Горэлектросеть» г.Сарапула предписания о прекращении допущенного нарушения.

                В соответствии с предписанием Администрация г.Сарапула и МУП «Горэлектросеть» г.Сарапула будут обязаны совершить ряд действий, направленных на восстановление первоначального положения, существовавшего до совершения сделки по передаче в аренду электросетевого имущества.