Сегодня ОАО НК «РуссНефть» и Правительство Удмуртской республики заключили соглашение о взаимном сотрудничестве на 2006 год. Соглашение подписали президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев и президент Удмуртской республики Александр  Волков.

Соглашение определяет приоритетные направления взаимодействия Сторон, направленные на стабильное развитие экономики республики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения  социальных проблем Удмуртии. В соответствии с документом ОАО НК «РуссНефть» направит в 2006 году в бюджет республики 1 млрд. 600 млн. рублей налоговых платежей. Кроме того, Компания продолжит реализацию масштабных благотворительных программ и социальных  программ в регионе, среди которых -  строительство здания нефтяного факультета Удмуртского университета, возведение Свято-Михайловский монастыря в г. Ижевске, православного храма в   с. Каракулино, а также реализация ряда социальных программ в районах действия нефтедобывающих предприятий Компании.

В ходе подписания Соглашения президент ОАО «НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев отметил, что успешная реализация масштабных производственных программ Компании в регионе предусматривает увеличение уровня добычи нефти с 3 млн. 700 тысяч тонн  в 2005 году  до 4 млн. тонн в 2006 г.

В свою очередь, глава республики Александр Волков отметил впечатляющие темпы развития холдинга, взаимодействие с которым  позволяет эффективно решать важнейшие вопросы социального и экономического развития республики.     

 Для справки.

 ОАО НК «РуссНефть» является самым молодым вертикально-интегрированным нефтяным холдингом России и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны.

 В структуре «РуссНефти» - 23 добывающих, перерабатывающее и транспортные предприятия, а также современная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 15 регионах России и СНГ.

География деятельности «РуссНефти» охватывает Западную Сибирь, Томскую, Новосибирскую, Ульяновскую, Пензенскую, Самарскую, Брянскую, Вологодскую, Смоленскую и Ленинградскую области, Краснодарский край, Республики Удмуртия, Коми и Беларусь. Головной офис Компании расположен в Москве.

 Суммарные извлекаемые запасы «РуссНефти» превышают 600 млн. тонн. Объем годовой добычи  достиг 15 млн. тонн.

По итогам 2004 года в рейтинге ведущих российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний «РуссНефть» вошла в тройку лидеров нефтегазовой отрасли по динамике добычи нефти.

Численность персонала Компании составляет более 10 тысяч сотрудников.

Во всех регионах действия Компания реализует масштабные социальные и благотворительные программы на основе соглашений с администрациями субъектов Федерации.