И.Хакамада: "Смены курса нет. Идет подготовка к выборам под преемника"

"Проблема коррупции не решена, поэтому ключевых людей, преданных себе, президент Путин переводит на уровень вице-премьера правительства, и таким образом обеспечивает контроль президентских социальных, национальных программ, которые в свое время поручил контролировать бывшему теперь уже руководителю Администрации Президента Д.Медведеву. Вероятно, Президент столкнулся с тем, что в рамках администрации президе нта в противовес правительству контролировать реализацию приоритетных национальных проектов невозможно, и он внедряет двух людей на позиции вице-премьеров", - сказала Ирина Хакамада, комментируя сегодняшние переназначения в

Правительстве и в Администрации Президента. Таким образом, "экс-глава президентской администрации Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Иванов, назначенные сегодня вице-премьерами Правительства, будут контролировать Кабмин изнутри", - сказала она. «Президент не доверяет Правительству, особенно в части реализации национальных проектов, — сказала она. — Поэтому глава администрации выдвинут на позиции вице-премьера, где он сможет изнутри контролировать деятельность правительства».

По поводу Сергея Иванова Хакамада заявила, что «Армия — это один из важных поставщиков голосов на выборах и в то же время самая недружественная к правительству часть российского общества. В связи с этим, назначение министра обороны вице-премьером должно усилить популизм в деятельности Правительства по отношению к Вооруженным силам».

"Я думаю, что это версия самая правильная. Есть еще версия, что Д.Медведев и С.Иванов - будущие преемники, но мне кажется, что эти назначения - скорее тактический ход", - добавила она.

По поводу назначения тюменского губернатора Собянина на пост главы президентской администрации, лидер партии заявила, что это «потребность Президента приблизить к себе региональных лидеров». Кроме того, Хакамада считает, что назначение губернатора на пост главы администрации тем самым ослабляет эту структуру.

Вместе с тем «снятие со своих постов Сергея Кириенко и К.Пуликовского демонстрирует, что роль полпредов Президента в федеральных округах резко ослабляется. Губернаторы теперь назначаются. И теперь должность полпреда будет использоваться для того, чтобы двигать эти кадры на губернаторские выборы", - сказала Хакамада. "Смены курса нет. Идет подготовка к выборам под преемника", - подытожила она. 

Источник: xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />  

Напомним, что сегодня Владимир Путин назначил Д.Медведева и С.Иванова на посты вице-премьеров правительства России, а главой своей администрации Путин назначил губернатора Тюменской области Сергея Собянина. Владимир Путин также уволил своих полпредов Сергея Кириенко и Константина Пуликовского. Об этом глава государства объявил на совещании с членами правительства. Вместо них назначены Александр Коновалов и Камиль Исхаков.