Самые проблемные в этом году отделения милиции и подразделения прокуратуры, в которых чаще всего нарушаются права человека, будет определять Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА» с помощью специально разработанной методики. В понедельник в поисках отличившихся в нескольких регионах России начинается конкурс «Пятно на мундире». Инициатором мероприятия выступил Читинский правозащитный центр.

Районному управлению милиции, получившему в ходе соревнования наименьшие баллы, присваивается первое место в номинации «РОВД, опасный для посещения». Аналогичная по показателям городская или районная прокуратура побеждает в номинации «Прокуратура, независимая от закона». Конкурс завершится накануне Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря. Как говорят правозащитники, несколько претендентов на почетные звания уже имеются.

            Оценка будет опираться на практику правозащитных организаций и выводиться на основании семи соответствующих критериев для РОВД и прокуратуры. Оценивается количество осужденных, привлеченных к уголовной и дисциплинарной ответственности сотрудников с начала года. Отмечается количество подтвержденных по результатам общественных расследований правозащитников фактов нарушения прав человека со стороны милиционеров, фиксируются жалобы граждан на действия сотрудников милиции. Например, за каждого осужденного в этом году своего сотрудника у РОВД снимается 100 баллов. Каждое заявление гражданина с жалобой на милиционера отнимает у всего отдела 5 баллов. Каждый звонок, письмо, слова на приеме, адресованные правозащитникам, с отрицательной оценкой работы определенного подразделения лишает отдел одного балла, а каждое обращение с положительной  оценкой балл добавляет.

            Конкурс пройдет в Читинской области, а также в республиках Чувашия и Татарстан. В Забайкалье его проведет Читинский правозащитный центр, в Чувашии – организация «Щит и меч», в Татарстане – Правозащитный Центр города Казани. Организаторы рассчитывают на активность людей, которых может заинтересовать это соревнование.

– Мы хотим придать нашему конкурсу статус народного, – заявил руководитель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов. – Кто, скажите, лучше граждан честно и непредвзято сможет оценить работу того или иного РОВД или прокуратуры? Охраняют они наш покой или только делают вид? Ловят настоящих преступников или, чтобы не падал процент раскрываемости, «назначают» виновных и выбивают из них показания? Надеемся, что к мнению народа наши правоохранители прислушаются. 

– Изучая обращения граждан, мы уже не раз задумывались над идеей создания рейтинга «популярности» отделов милиции и прокуратуры,  – признался председатель Совета чувашской правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов. – Мы надеемся, что те отделы правоохранительных органов, которые займут «призовые» места в этом конкурсе, всерьез задумаются о методах и способах работы с людьми. Пусть главным призом для победителей будет общественное порицание. Ранее этот вид воздействия имел очень большую силу.

Оргкомитет конкурса «Пятно на мундире»:

ЧИТА                Читинский правозащитный центр, ул. Ленина, д. 63, каб.15.

                                       т . (3022) 260328

КАЗАНЬ           Правозащитный Центр г. Казани, ул. Заводская, д. 3.

                                      т. (843) 293-04-71

ЧЕБОКСАРЫ  Организация «Щит и Меч», Мясокомбинатский пр., 14, оф. 33.

                                        т. (8352) 28-78-10

 

Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА» начала свою деятельность в октябре 2005 года. Ее учредителями выступили Правозащитный Центр города Казани, Читинский правозащитный центр и чувашская правозащитная организация «Щит и Меч».