Вчера вечером Альметьевский городской суд присудил Евгению Веденину три миллиона рублей в качестве моральной компенсации за незаконное осуждение. Евгений был обвинен в убийстве и провел почти 4 года в колонии строгого режима. Выплатить деньги обязано Министерство финансов Российской Федерации. Сумма присужденной компенсации беспрецедентна для российской правоприменительной практики.

20 мая 2001 года сотрудники милиции задержали Евгения в собственной квартире.

 – Без каких-либо объяснений под стволами автоматов они положили меня на пол, надели наручники и увезли в УВД,  – рассказывает мужчина.

Как выяснилось, в этот день был убит начальник охраны Татнефти Александр Калякин. Евгений Веденин и стал единственным подозреваемым в убийстве человека, которого даже не знал.

Обвинение основывалось на показаниях свидетеля, отказавшегося от своих слов в ходе судебного заседания. Тем не менее, Евгения осудили за совершение убийства и незаконное хранение огнестрельного оружия (ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ)  и приговорили к лишению свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Весной 2004 года в ходе расследования сотрудниками милиции совершенно другого дела, один из задержанных признался в убийстве Калякина, за которое в свое время и был осужден невиновный Веденин.

После того, как Евгений отбыл почти четверть назначенного судом наказания, уголовное преследование в отношении него было прекращено, и мужчина был освобожден.

В мае 2005 года Евгений Веденин обратился в Правозащитный Центр города Казани в ходе проведения правозащитниками межрегиональной акции «Реабилитация». Юристы Центра помогли составить Евгению исковое заявление о компенсации морального вреда, в котором Веденин просил обязать прокурора Альметьевска принести официальные извинения от имени государства и взыскать с ответчика (Минфин РФ) пять миллионов рублей.

 – Среди моих соседей, знакомых и близких распространилось мнения о том, что я убийца, и не просто убийца, а киллер, хладнокровно подготовивший и совершивший убийство ни в чем не повинного человека,  – продолжает рассказ Евгений.  – В местах лишения свободы я был вынужден считаться с «нормами и правилами» тюремного сообщества. При этом я постоянно подвергался опасности быть убитым, искалеченным, морально униженным, заразиться каким-либо заболеванием… Каждый день, проведенный за колючей проволокой за преступление, которого я не совершал, я приспосабливался к этим условиям.

За время отбывания наказания по незаконному приговору Веденин вынужден был развестись с женой.

– После того, как с  меня сняли все обвинения, я даже и не думал о том, чтобы подать иск о компенсации морального вреда, то есть осуществить свое законное право на реабилитацию, – говорит Евгений. – Я считал, что это просто бесполезно. Сейчас вижу, это не так. Государство должно признавать свои ошибки и исправлять их. Станет ли это обычной практикой, зависит только от самих людей, от их настойчивости и активности. При поддержке специалистов Правозащитного Центра я изменил свое мнение и решил добиваться восстановления нарушенных прав. У меня это получилось, как получится у каждого, кто не захочет мириться с несправедливостью по отношению к себе.

           – Когда решение суда вступит в силу, мы поможем Евгению составить заявление в суд об истребовании присужденной суммы из Министерства финансов Российской Федерации, – продолжает начальник отдела общественных расследований Правозащитного Центра Игорь Шолохов. –  Важно, чтобы эти цифры не остались лишь цифрами, и Евгений на самом деле получил деньги.

 

Правозащитный Центр города Казани создан в августе 2001 года. Одним из направлений деятельности является реализация права на реабилитацию гражданами, незаконно подозреваемыми в совершении преступления, незаконно привлекаемыми к административной и уголовной ответственности, незаконно арестованными либо осужденными. В 2004-2005 годах Центр добился оправдания и реабилитации 13  граждан, в том числе двух милиционеров. В ходе деятельности казанских правозащитников пострадавшим от незаконных действий должностных лиц в качестве компенсации морального вреда присуждено 3 млн. 634 тысячи рублей. Правозащитный Центр г. Казани инициировал межрегиональную акцию «Реабилитация», которая проходила в четырех регионах России с 20 по 30 мая 2005 года.