Это вопрос интересовал участников круглого стола «Образ ТЭК в публичном пространстве», проходившего в последний день Пятой Всероссийской недели нефти и газа. Круглый стол был организован Министерством промышленности и энергетики РФ и редакцией издания «Промышленный еженедельник», а в качестве экспертов на встрече выступали представители нефтегазовых компаний страны, консалтинговых фирм, руководители средств массовой информации.

Председательствовавший на встрече помощник министра промышленности и энергетики РФ Станислав Наумов подчеркнул, что и власть, и представители бизнес-структур, и руководители СМИ понимают необходимость более детального и качественного освещения процессов, происходящих в топливно-энергетическом комплексе. По его словам, Неделя нефти и газа должна стать не финалом, а началом реальной совместной работы Минпромэнерго РФ, нефтегазовых компаний и средств массовой информации. Наумов отметил также возрастающий интерес СМИ к нефтегазовой тематике.

Экспертами были озвучены интересные данные. Проанализировав частоту и контекст упоминаний российского ТЭКа в зарубежных СМИ, они пришли к выводу, что, оказывается, среди всех публикаций о России за последний год на долю  ТЭК приходится около 13%. А в следующем году наша страна будет председательствовать в «большой восьмерке», и тема ТЭКа заявлена как одна из основных. Есть повод для того, чтобы хорошо ее осветить. Вообще, в последнее время характер публикаций о российском топливно-энергетическом комплексе в западной прессе изменился. Стало меньше нападок, на Россию начинают смотреть как на стратегического партнера и одного из лидеров мировой энергетики. Во время недавнего визита в США делегация министерства стала объектом пристального внимания со стороны американских масс-медиа и мировых информационных агентств.

Выступавшие отмечали, что согласно опросам общественного мнения, у большинства россиян ТЭК и в первую очередь его нефтяная составляющая до сих пор ассоциируется с высокими доходами и олигархами. Однако в последнее время ситуация меняется. Сегодня, во многом благодаря ТЭКу, наша страна имеет бездефицитный бюджет, реализует многочисленные социальные программы, индексирует зарплаты учителям и врачам. По мнению экспертов, необходимо доносить эту информацию до россиян.

Одной из ведущих площадок для информирования как специалистов, так и простых граждан должен стать новый сайт Минпромэнерго РФ www.minprom.gov.ru. Причем, как подчеркнули его разработчики, это не просто сайт, а это образец новой технологии государственного управления. Уже сегодня этот портал пользуется популярностью —  через месяц после открытия его ежедневно посещает около тысячи человек. Участники круглого стола выразили надежду, что и другие министерства и ведомства последуют примеру Минпромэнерго и тогда их ведомственные сайты смогут образовать для большей информативности своеобразное «кольцо сайтов».

По информации Минпромэнерго РФ