1 и 2 ноября 2005 года в Москве состоялся, проводимый уже в седьмой раз, общественный форум-диалог «Выполнение Россией Конвенции о запрещении химического оружия: состояние и перспективы к концу 2005г.». Основная цель форума – информирование общественности о ходе выполнения Конвенции, обсуждение последующих шагов в химическом разоружении и международной ситуации по  реализации Конвенции.

35 докладов участников форума, в том числе 9 докладов представителей стран-партнеров по Конвенции, осветили, практически, весь спектр проблем, связанных с утилизацией химического оружия. Отмечено значительное увеличение Россией объемов  финансирования строительства объектов, обеспечивающих уничтожение химического оружия к 2012 г.

Секретарь Государственной комиссии по уничтожению химического оружия А.Д. Харичев доложил участникам форума о принятии Правительством Российской Федерации решения о внесении новых положений в Программу уничтожения химического оружия. Основные изменения коснулись вопросов строительства объекта уничтожения химического оружия в пос. Кизнер, с его пуском в 2009 году, и утилизации реакционных масс, в том числе полученных при уничтожении химического оружия в г.Камбарка, на объекте в пос.Горный Саратовской области.

Большинство выступающих высоко оценили роль Российского и Международного Зеленого Креста в организации встреч, позволяющих в форме диалога проводить обсуждение проблемы уничтожения химического оружия представителями власти, российской и международной общественности. 

          В работе форума приняли участие 9 представителей Удмуртии в том числе с докладами на форуме выступили заместитель министра строительства УР - начальник Управления по конвенциальным проблемам уничтожения химоружия Перунов А.Д. и директор информационного центра РЗК в г. Ижевске Арефьев А.В.

 

На фото: Слева направо: В.П.Кудояр (директор Кизнерского ИАЦ РЗК), В.Л.Новиков (директор Камбарского ИАЦ РЗК), А.В.Арефьев (директор Ижевского ИАЦ РЗК), В.И.Холстов (заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности), Н.Г.Леонов (начальник группы по работе и связям с общественностью в/ч 55498, п.Кизнер), А.Д.Перунов (заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР)