Председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман европейской части России муфтий шейх Равиль Гайнутдин:

– Дорогие единоверцы! Уважаемые соотечественники!
Сегодня мусульмане нашей страны и всего мира торжественно отмечают Ураза-байрам. От себя лично, от имени Совета муфтиев России, объединяющего десятки духовных управлений мусульман по всей территории нашей страны, поздравляю вас с этим праздником.
За прошедший месяц мусульмане держали пост, соблюдая тем самым один из важнейших канонов религии. Отказываясь в светлое время суток от еды и питья, мы духовно совершенствовались, становясь ближе к Единому Богу, Милостивому и Милосердному. А жить по Священному Писанию последователей Ислама – Корану – значит творить благие дела, постоянно приумножать их, заботиться о родных и близких, быть чутким соседом, жить в мире и согласии с представителями иных конфессий.
Пост – повеление Аллаха, и обязанность правоверного соблюдать предписанные ему правила. Посланник Бога Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: "Вас охватил своим светом Священный и благословенный месяц. Первые десять дней месяца – это дни милости, вторые десять дней – дни прощения грехов, третьи десять дней – дни освобождения от огня Ада". А еще наш Пророк сказал, что человеку, который соблюдал пост с убеждением и богобоязненностью, прощаются прежние грехи. За искренний пост, моления, добрые наши дела Милостивый Аллах вознаградит нас великой милостью и прощением.
Сегодня, в великий праздник Ураза-байрам, мне еще раз хочется напомнить о значимости и роли религии в жизни человека, ведь без достойной опоры, без духовного содержания жизнь становится скудной и однообразной. Верующий – это достойный, образованный и современный человек, ведь религиозные нормы и законы светской жизни не противоречат друг другу.
Я уверен, что закончившийся пост в большой степени помог всем нам глубже проникнуться духом Корана, способствовал духовному очищению. Я желаю вам мира и благополучия.
Да будет над вами милость Всевышнего и Его благоволение!
Источник http://www.kommersant.ru
Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=623627&IssueId=23551