В 2005 году газета "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и компания INTERSPORT определяют лучшего спортсмена России по итогам каждого месяца. В этом нам помогают знаменитые личности российского спорта, вошедшие в специальное жюри, а также вы, уважаемые читатели "СЭ". Октябрь-2005 практически завершен. А значит, пришла пора выбирать нового лауреата.

 

Как обычно, эксперты "СЭ" составили список россиян, добившихся самых ярких побед в уходящем месяце. Вы можете проголосовать за одного из кандидатов или предложить собственный вариант - отдать свой голос любому другому действующему спортсмену, отличившемуся в октябре-2005 и имеющему российское гражданство (последнее условие - обязательное).

 

Торопитесь! Голосование продлится всего два дня - на нашем интернет-портале или по адресу www.intersport.ru. Участников опроса ждут подарки от INTERSPORT. Результаты будут опубликованы в одном из ноябрьских номеров газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

 

КТО БЫЛ ЛУЧШИМ РОССИЙСКИМ СПОРТСМЕНОМ В ОКТЯБРЕ 2005 ГОДА?

 

Игорь АНДРЕЕВ теннис
В финале московского турнира "Кубок Кремля" проигрывал немцу Николасу Киферу - 5:7, 0:4, однако сумел переломить ход борьбы и одержать фантастическую победу в матче, продолжавшемся более трех часов, - 5:7, 7:6 (7:3), 6:2.

 

Ольга КАПРАНОВА художественная гимнастика
На чемпионате мира в Баку, первом столь крупном турнире для российской сборной после ухода из большого спорта Алины Кабаевой, сумела отобрать роль первого "номера" нашей команды у Ирины Чащиной и завоевала пять золотых медалей ЧМ-2005, в том числе - в многоборье.

 

Павел КОЛОБКОВ фехтование
Стал самым титулованным шпажистом в истории фехтования: на чемпионате мира в Лейпциге завоевал четвертое золото за карьеру в личном первенстве и шестое - с учетом побед в составе команды.

 

Александр ОВЕЧКИН хоккей
В 10 из первых 11 матчей за "Вашингтон Кэпиталз" набирал очки по системе "гол+пас", сделал три дубля и возглавил список лучших снайперов-новичков НХЛ. Считается главным претендентом на титул лучшего дебютанта сильнейшей хоккейной лиги мира.

 

Станислав ПОЗДНЯКОВ фехтование
На чемпионате мира в Баку занял 2-е место в личном турнире саблистов, а в командном первенстве чуть ли не в одиночку принес россиянам золото: и в полуфинале с французами, и в финале с итальянцами (результат обоих матчей - 45:44) решающие уколы наносил именно Поздняков.

 

Алексей ЧИЖОВ шашки
Одержал уверенную победу на чемпионате мира по международным шашкам в Амстердаме (15 очков из 22 - на очко больше, чем у ближайшего преследователя) и в 10-й раз завоевал титул сильнейшего шашиста планеты.

Источник: http://www.sport-express.ru/best/vote/