27 октября в зале заседаний Дома Правительства состоялась пресс-конференция по итогам работы Государственной финансовой инспекции УР за прошедшие девять месяцев 2005 года. К двум журналистам пришел руководитель Территориальной службы финансово-бюджетного надзора в Удмуртской Республике Николай Лебедев. По его словам система ведения финансово-бюджетной проверки претерпела значительные изменения. До января 2005 г. в каждой сфере существовала своя система проверки и ведения документации. В настоящее время все учреждения любой направленности и любой сферы деятельности проверяются по одной системе. Полномочия службы финансово-бюджетного надзора расширены, к ним добавился валютно-финансовый контроль деятельности организаций. Удмуртия сотрудничает более чем со ста государствами мира, а это и экспорт, и импорт, и передвижение валютных потоков. Уже зафиксированы крупные нарушения в валютном обороте денежных средств. Валютный контроль производится совместно с таможенной и налоговой службами. Как мера воздействия к нарушителям применяется штраф в размере одного оборота денежных средств, либо товара, в денежном эквиваленте.

За девять месяцев текущего года было проведено 90 ревизий, из них 77 среди получателей бюджетных средств. Из общего числа нарушителями оказались - 82% организаций, 79% -  были замечены в нецелевом  использовании  бюджетных средств.

 Количество проверок сократилось, объекты стали глобальнее, крупнее, а количество нарушений и их суммы выросли. Полномочия руководителей  в использовании бюджетных поступлений расширены, что, как задумывалось, должно способствовать правильному распределению бюджетных средств в организациях. Однако растет количество нарушений по неправомерному расходу бюджетных денег, за которые не предусмотрено ничего кроме административной ответственности. То есть пожурили и отпустили, не будет даже штрафа. А между тем сумма подобных нарушений в денежном эквиваленте составляет более шестидесяти миллионов рублей. Из года в год фиксируются многочисленные нарушения в различных министерствах и ведомствах, причем нормально функционирующий ревизионный отдел существует только в министерстве финансов. “Контроль необходим, нет контроля, не работает система” - заметил Николай Иванович. “Нарушений больше, проверок меньше” – заметили мы.