Всероссийская акция протеста против антисоциальной реформы ЖКХ, намеченная  Союзом Координационных Советов России на конец октября, стартовала в Ижевске в прошедший четверг. Решением Общественного совета пенсионеров УР (ОСП) и Координационного Совета гражданских действий акция была приурочена к первой сессии недавно избранной Городской Думы и должна была пройти в форме митинга перед зданием Администрации г. Ижевска. «Мы хотим, чтобы вновь избранные депутаты Думы услышали наши требования, - сказала представительница ОСП Маргарита Шевнина накануне митинга, – и, кроме того,  мы намерены поддержать нашего товарища, прошедшего в Гордуму от протестного движения, - Андрея Коновала».

Однако планы организаторов акции оказались спутаны «хозяйственно-бюрократическими» решениями аппарата Думы. Оказалось, что для увеличенного (с 30 до 42 человек) состава депутатского корпуса в здании мэрии еще не реконструирован новый зал, и сессию неожиданно перенесли в здание городского управления финансов. В законном порядке изменить место проведения акции активисты уже не успевали, поэтому было решено вместо митинга на новом месте перед началом сессии провести «встречу избирателей» с депутатом А. Коновалом. В 9.30 27 октября часть активистов протестного движения собралась перед зданием управления финансов. Вооружившись мегафоном, Андрей Коновал проинформировал собравшихся о начале Всероссийской акции протеста против жилищной политики властей и озвучил требования Союза Координационных Советов России в сфере ЖКХ – снижение тарифов, отмена нового Жилищного Кодекса и др. Председатель ОСП Владимир Фефилов и Маргарита Шевнина в своих «наказах депутатам» призвали голосовать против кандидатур, продвигаемых президентом Волковым от партии «Единая Россия» на ведущие должности в г.Ижевска: Виктора Балакина на пост  главы муниципального образования и Александра Ушакова – на должность «сити-менеджера». Пришедшая на встречу, молодежь из группы «Автономное действие» подняла свой красно-черный стяг, скандируя «Нет реформе ЖКХ!».

Между тем, подошедшие  на сессию журналисты поделились информацией, что автомобиль приехавшего на сессию  президента Волкова притормозил на соседней улице, выжидая, когда  закончится встреча активистов со своим депутатом. Времени до начала сессии,  и правда уже не оставалось, и по решению собравшихся Андрея Коновала «отпустили» для исполнения депутатских обязанностей. Тем не менее, это помогло Волкову избежать «столкновения» с активистами - расчет оказался неверным. Президентский кортеж из трех авто – «Тойоты Камри», представительской «Ауди» и джипа сопровождения - выехал из укрытия, как раз в тот момент, когда пикетчики шли к остановке. Навстречу машингам полетели лозунги: «Позор!», «Трус!», «Волкова – в оставку!». Волков поспешил скруться в здании – машины подъехали прямо к дверям.