Скандальная регистрация нового устава Самары, отменяющего прямые выборы мэра города, вызвала интерес Генеральной прокуратуры. Тем временем участники противостояния ищут союзников: отказ от всенародных выборов мэра поддержала “Единая Россия”, а градоначальник, губернатор и горожане выступили против.

Противостояние исполнительной и представительной властей города возникло после выборов в июле 2004 г., когда большинство в думе получили оппоненты мэра Георгия Лиманского, представляющие в основном крупный бизнес. В марте 2005 г. “большевики” утвердили новый устав Самары, предусматривающий избрание мэра из числа депутатов.

На прошлой неделе устав был зарегистрирован со скандалом. 17 октября начальник отдела законодательства Минюста РФ в Самаре Игорь Хрулев вынес заключение об отказе в регистрации, но был уволен, и 18 октября представитель ГУ Минюста по Приволжскому федеральному округу подписал свидетельство о регистрации устава.

Вчера “Ведомостям” стало известно, что в конфликт вмешалась Генпрокуратура РФ. Как сообщила “Ведомостям” замруководителя ГУ Минюста по ПФО Наталья Зимина, прокуратура начала проверку действий управления при регистрации устава г. Самары, истребовав все связанные с этим документы. Помощник генпрокурора по особым поручениям Евгений Чуманов подтвердил, что такая проверка проводится, и уточнил, что основанием для ее проведения стало обращение Владимира Татарчука — помощника полпреда президента в Приволжском округе. По словам Чуманова, проверка только началась и первых выводов следует ожидать не ранее чем через неделю.

Связаться с Татарчуком вчера не удалось, а в пресс-службе полпреда заявили, что им неизвестно о таком обращении в Генпрокуратуру.

Тем временем в Самаре начались массовые выступления против нового устава. 25 октября сторонники Лиманского провели на главной площади города митинг, в котором участвовали, по оценкам милиции, до 25 000 человек. Он закончился принятием обращения к президенту, правительству и Госдуме с призывом не допустить лишения горожан права самим выбирать мэра. Как говорят в горадминистрации, инициативная группа жителей Самары, организовавшая митинг, уже планирует новые акции. Против нового устава Самары высказался и губернатор Константин Титов.

Противники мэра считают, что митинг был организован городскими властями: депутат губернской думы Олег Дьяченко заявил, что муниципальных служащих свозили на автобусах. Противники Лиманского получили поддержку со стороны партии “Единая Россия”. Создана депутатская группа ЕР, в которую вошли 19 человек. Как пояснил “Ведомостям” вице-спикер гордумы Виталий Ильин, тем самым к депутатскому большинству присоединились три бывших “меньшевика”.

Независимый политолог Андрей Перла считает, что исход конфликта еще далеко не предрешен. У губернатора Константина Титова, говорит он, достаточно влияния, чтобы добиться опротестования нового устава, и действия прокуратуры лишь подтверждают это. По мнению политолога, конфликт показал, что региональная элита не едина, но Титову, считает он, выгодно поддержать слабеющего Лиманского в противовес “Антанте” от крупного бизнеса. Кроме того, говорит Перла, если мэру удастся доказать, что самарцы действительно хотят прямых выборов, федеральный центр не пойдет против “воли народа”.

Согласно переписи 2002 г. в России 13 городов-миллионников. До сих пор прямые выборы мэры не были предусмотрены в Казани и Уфе. После отмены губернаторских выборов права выбирать градоначальника лишились также жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Источник http://www.vedomosti.ru

Постоянный адрес новости http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2005/10/28/98894