Компания Fortum, РАО «ЕЭС России» и «КЭС-Холдинг» подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий выработку совместной политики и осуществление совместных действий в интересах активного развития ряда территориальных генерирующих компаний, образованных в ходе реформирования РАО «ЕЭС России».

Согласованные действия компаний в рамках трехстороннего сотрудничества будут нацелены на повышение эффективности территориальных генерирующих компаний и рост их рыночной капитализации, на обеспечение надежности энергообъектов, а также на привлечение инвестиций в ряд территориальных генерирующих компаний и проекты по развитию генерации.  

Стороны договорились о том, что специалисты компании Fortum будут привлечены в качестве экспертов по техническому аудиту энергообъектов в целях повышения экономической эффективности и надежности работы электростанций в условиях либерализации рынка электроэнергии.

Компании также заявили о готовности рассмотреть совместное участие в энергетических проектах в РФ, включая разработку технических решений, участие в привлечении стороннего финансирования, выполнение работ по проектированию и строительству генерирующих мощностей.

Пресс-служба Холдинга «Комплексные энергетические системы»