26 октября 2005 года на Сарапульской ТЭЦ (Удмуртия) состоялось практическое занятие в рамках выездного заседания Комиссии Правительства Удмуртской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

     Члены комиссии ознакомились с обеспечением пожарной безопасности на этом жизненно важном для города объекте. Как отметил  директор станции Виталий Червяков, за последние годы на предприятии проведено несколько крупных мероприятий по улучшению пожарной безопасности: в помещениях установлены системы автоматизированого пожаротушения, усовершенствована организация мазутного хозяйства,  в производственных зданиях СТЭЦ произведена замена деревянных конструкций на несгораемые.  Руководство СТЭЦ большое внимание уделяет обучению персонала правилам пожарной безопасности, получению практических знаний на совместных с работниками пожарной охраны тренировках. Из числа работников станции созданы противопожарные формирования.  Еще одним важным пунктом, по словам Виталия Герасимовича, является длительное и  эффективное сотрудничество с Сарапульским звеном УТП РСЧС.

    В тот же день директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Николай Скворцов вручил директору Сарапульской ТЭЦ Виталию Червякову Паспорт готовности станции к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов. Напомним, что он выдается по итогам проверки комиссией, в которую  входят главные специалисты филиалов ОАО «ТГК-5» и представители контролирующих органов: Ростехнадзора и Региональных диспетчерских управлений – филиалов СО – ЦДУ ЕЭС.  Для энергетиков получение паспорта готовности к зиме –  оценка качества проведения ремонтной кампании. Сарапульская ТЭЦ  выдержала это важный экзамен.