25 октября в Администрации Ижевска состоялось традиционное заседание Координационного комитета содействия занятости населения. Первый вопрос - проблема предстоящего массового высвобождения работников ОАО «Ижевские мотоциклы». Представлял «Ижевские мотоциклы» зам.генерального директора  по производству Владимир Третьяков. Владимир Иванович стеснялся дебютировать, да и открывать заседание такой «заупокойной» темой, вероятно, было не с руки. После второго приглашения Сергея Протозанова, он приступил к докладу. Причины  сокращения не отличаются новизной. В связи с тем, что производство сильно сократилось, вместо запланированных четырехсот тысяч мотоциклов выпускается четырнадцать тысяч. Основную массу подготовленных на сокращение составляют вспомогательные рабочие и управляющий персонал. На вопрос вице-мэра о качественном составе увольняемых, то есть возрастных и гендерных характеристиках, и возможности предоставления подобной информации в городскую службу занятости Владимир Иванович уныло поник головой. Очевидно, подобными вопросами ОАО «Ижевские мотоциклы» не планировало заниматься, так же не планировало изучать опыт по трудоустройству персонала автозавода. Перспектива проверки соблюдения трудового законодательства вообще навеяла на представителя «Ижевских мотоциклов» задумчивую грусть.

 Ирина Галина начальник Управления по социальной защите освещала вопрос о выполнении постановления «О квотировании рабочих мест для инвалидов и трудоустройстве граждан испытывающих трудности в поиске работы». В четырехстах организаций получили запросы на предоставление информации о количестве работников, наличии свободных рабочих ставок  и возможности квотирования рабочих мест. Обратная связь случилась лишь со ста шестьюдесятью предприятиями, на них и были наложены квоты на предоставление рабочих мест для инвалидов и граждан, испытывающих трудности с трудоустройством. Все остальные предпочли отмолчаться и квотированию не подвергаться. В ответ на эти цифры вице-мэр бодро заметил: «Будем добивать!».

Начальник центра занятости Лариса Вершинина делилась наболевшим. Предприятия привлекать иностранную рабочую силу хотят и заявки подают. Но вот с организацией временного трудоустройства для своих и квотированием рабочих мест тяжело, а к этому их обязывает городской центр занятости в ответ на разрешение использовать иностранную рабочую силу. Вынужденные уступать закону, предприятия хитрят, договоры заключают на невыгодных для соискателей условиях: низкая зарплата, неприемлемые условия труда.

И совсем грустным оказался финал. Данные по высвобожденным работникам с предприятий крайне неутешительные октябрь 2004 года – 1792 человека, октябрь 2005 года – 5308 человек. На первое января текущего года уровень безработицы составлял 0,98%, а по данным то пятнадцатого октября этого же года 1,7%. Как всегда было сказано про рост преступности, сложность трудоустройства женщин и молодежи и отсутствие нормальной профориентации среди школьников и студентов.