- Уважаемые… - здесь министр топлива, энергетики и связи Удмуртской Республики Виктор Преснухин сделал долгую паузу, очевидно подбирая слова (наверное, не хотелось называть собравшихся на пресс-конференцию журналистов «коллегами»), и, наконец, - товарищи. Сегодня расскажу, как мы подготовились к зимнему максимуму.

 Оно и понятно, проблем в энергетической отрасли хватает – тут и старение всего оборудования (что само собой не может не волновать министра), и недавний «катаклизм» (выражение Виктора Константиновича) в Москве и Московской области, да и зима уже на носу.

- Что я могу сказать? – продолжил министр топлива, энергетики и связи. – Оборудование стареет, наработка все больше и больше. Однако мы постоянно его диагностируем, да и, к тому же, финансирование на ремонт увеличилось. Как на электрические, так и на топливные сети.

Глубокую озабоченность, по словам Виктора Преснухина, вызывают сети «шесть и ноль четыре киловольта». А проблема вот в чем – опора у проводов деревянная, а дерево имеет со временем свойство гнить, в случае чего они и упасть могут. Под влиянием сильного ветра, например. А если, не дай бог, ураган какой-нибудь случится – немалое количество населенных пунктов республики может оказаться без электричества.

- Но в ближайшее время мы катаклизмов не ожидаем, - успокоил журналистов Виктор Константинович, - а значит, перерывов в отношении электроэнергии у нас не будет.

С другой стороны, неизвестно, а нужен ли ураган? Износ оборудования в Удмуртской Республики составляет, по самым приблизительным оценкам, 55 процентов. И это вполне объяснимо – Ижевская ТЭЦ (Ижевск, Удмуртия), например, построена и введена в эксплуатацию в 70-е годы, а Сарапульская и того раньше – в 40-е. Поэтому, здесь самое главное – вовремя провести диагностику и ремонт.

- Вообще, эта тенденция наблюдается по всей стране, - сказал министр. – Каждый год мы продлеваем срок годности нашего оборудования на год, на два. Это крайне опасно, ведь в случае поломки возможны веерные отключения по всей России. Но пока мы работаем – ничего подобного не произойдет.

Здесь, наконец, Виктор Константинович затронул тему готовности республики к зимнему периоду:

- Работать по этому вопросу мы начали еще весной. А то вы все прекрасно помните, как в прошлом году уголь ушел в Китай, и мы испытывали затруднения.

На сегодняшний день энергосистема Удмуртии обеспечена углем на все сто процентов. По 35 тысяч тонн угля находится на складах каждого муниципального предприятия. С газом тоже полный порядок – «лимиты защищены». Недоработки только по резервным видам топлива – в частности, по мазуту. Однако они небольшие и локализованные (например, сложности испытывает Можга).

Идет и работа по переводу котельных, работающих на сырой нефти, на газ. Существует даже республиканская целевая программа такого перевода. Но, как сказал министр, «если бы у нас было побольше денег, мы бы справились с этим за год, а может за два». В этом году переводится самая болшая из таких котельных – в Игре.

- Я считаю, что топить сырой нефтью – нехорошо, - подытожил Виктор Преснухин. – Во-первых, неэкологично, а, во-вторых,  небезопасно.

Ну, а пока бюджет выделил районам республики 19 миллионов рублей на закупку сырой нефти.