Если кто и надеялся, что с появлением Ходорковского в колонии № 10 города Краснокаменска жизнь станет лучше и веселее, то ожидания пока не оправдались. «Туристического бума» в городке пока не намечается. Даже дороги не отремонтировали и отопление рядовым жителям не подключили.

Заработать на этом местные предприниматели не догадываются, цены на продукты и водку не изменились, номера в гостиницах стоят, как и раньше.

Правда, центральная гостиница до отказа забита журналистами. Все ждут возможности запечатлеть Михаила Ходорковского во время прогулки по зоне. И скандалят с администратором гостиницы.

- Что значит «люксов» нет?! - возмущаются телевизионщики. - Обманываете вы нас!

- У нас вообще в гостинице таких номеров нет, - извиняясь, говорит администратор.

Самый дорогой номер стоит 500 рублей. Из всех удобств - старенький телевизор.

На журналистов можно наткнуться на каждом углу. «Понаехали тут, эка невидаль, олигарха привезли», - удивляются местные. Они искренне не понимают, из-за чего об их городе говорят на всех центральных телеканалах.

- Жить лучше не стало, зато о нас знает вся Россия! - патриотично говорят Татьяна и Марина, продавцы в магазине неподалеку от колонии.

А силовики тем временем потихоньку «благоустраивают» саму колонию.

- Шлагбаум они подальше передвинули, - рассказал нам таксист Алексей, уже не одного посетителя привезший в эти дни к колонии. - Да и ворота усилили. Раньше только одни были, теперь еще и дополнительные поставили.

По местному телевидению бегущей строкой идет объявление о наборе охранников в ИК-10. Для VIP-клиента нужна усиленная охрана.

- Как Ходорковского привезли в эту колонию, тюрьма изменилась, - говорит Юлия, жительница Читы, она приезжает на свидания к своему мужу. - Раньше мы могли встретиться обычным путем - в небольшой комнатке, но зато безо всяких преград и никто за нами не следил. Теперь же в комнатах для краткосрочных свиданий установили видеокамеры и 5 будок с телефонами, разговаривать можно только через стекло. И все разговоры прослушивают!

Администрация колонии выделила для длительных свиданий 9 комнат. Стоит это удовольствие 200 рублей с человека в сутки. Говорят, Ходорковскому выделили отдельную комнату для свиданий. А в Краснокаменск уже прибыли супруга экс-главы «ЮКОСа» и его адвокаты.

http://www.kp.ru/daily/23601/45995/