В четверг, 20 октября, в рамках Объединенного пресс-центра при ГФИ по УР, в преддверии Дня таможенника Российской Федерации состоялась пресс-конференция представителей Удмуртской таможни. В ней приняли участие 1-й заместитель начальника Удмуртской таможни Виктор Анатольевич Сафронов и и.о. начальника правового отдела Романова Елена Владимировна.

В ходе пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ были озвучены итоги работы Удмурткой таможни за 9 месяцев 2005 года. В частности было отмечено, что за этот период времени в регионе деятельности Удмуртской таможни зарегистрировано 300 (в 2004г.-284) участников ВЭД. За анализируемый период таможенными постами оформлено 4445 (3450 в 2004г.) грузовых таможенных деклараций, что составило 129 % по сравнению с прошлым годом, оформлено 92 (99 в 2004г.) автотранспортных средства, ввезенных физическими лицами, 95 (111) контейнеров с несопровождаемым багажом. Большое внимание в этом году уделяется срокам таможенного оформления.

По таможне сроки выпуска ГТД составили:

-1 день - 96,3 %

-3 дня-0,42%

- более 3 дней-0,02%

Для предотвращения задержек при таможенном оформлении таможней ведется работа по применению участниками внешнеэкономической деятельности прогрессивных форм декларирования товаров и транспортных средств.

Использование предварительного декларирования позволяет значительно сократить сроки таможенного оформления ввозимых товаров, поскольку вся процедура основного таможенного оформления, решение возникающих при этом вопросов происходит до прибытия груза до места назначения

За 9 месяцев предварительное декларирование составило 22,7 % от общего количества ГТД на ввозимые товары.

Расширение взаимодействия таможенных органов с деловыми кругами, совершенствование порядка информирования и консультирования по вопросам таможенного дела способствует развитию партнерских взаимоотношений с участниками внешнеэкономической деятельности, формированию нормального делового климата.

Одним из ярких примеров взаимодействия Удмуртской таможни с участниками ВЭД является взаимодействие с ОАО "ИЖ - АВТО". Вы, наверное, знаете, что 22 августа на автозаводе пущен конвейер по производству автомобилей KIA -"SPECTRA". Что бы он заработал, была проведена большая совместная предварительная работа. По рекомендации сотрудников таможни завод получил квалификационное решение ФТС           России по кодам Товарной номенклатуры на ввозимое оборудование (линии сборки, сварки и покраски кузовов). Соответственно таможенное оформление прошло быстро и без проблем.

В ходе консультаций было рекомендовано ОАО "ИЖ - АВТО" обратиться в ФТС России, что бы в отношении предприятия были установлены в соответствии со ст.68 ТК РФ специальные упрощенные процедуры таможенного оформления.

 

По экономической деятельности

В сравнении с соответствующим периодом 2004 года, внешнеторговый оборот вырос в 1,9 раза и составил 414 млн. долларов США.

Увеличение внешнеторгового оборота произошло как по экспорту - в 1,6 раза (256,6 млн. долларов США), так и по импорту - в 2,5 раза (157,4 млн. долларов США).

Учитывая отраслевую принадлежность предприятий Удмуртской Республики, традиционно основу экспорта составляют черные металлы, спортивное оружие, автомототранспорт, оборудование и механические устройства. Как положительную тенденцию, можно отметить, что по всем перечисленным позициям товаров произошло увеличение объемов экспорта, что может быть свидетельством того, что экспортеры Республики не только стабильно осуществляют свою хозяйственную деятельность, но и наращивают темпы своей деятельности.

Крупнейшими экспортерами были ОАО «Ижсталь», ОАО «Концерн «Ижмаш», ОАО «ИжАвто», ФГУП «ИМЗ», ОАО «Буммаш», ОАО «ЧМЗ»,ОАО «Ижевские мотоциклы», ОАО «Ижнефтемаш».

Основой импорта (35,7% от импорта) стало оборудование и механические устройства, ввозимые предприятиями Республики для обновления и модернизации собственных производств.

Крупнейшими импортерами были ОАО «ИжАвто», ОАО «ЧМЗ».

Говоря об импорте товаров в Республику, можно отметить, что в рамках международной программы «Оказание помощи Российской Федерации в ликвидации сокращаемого ею ядерного и химического оружия» через Удмуртскую таможню осуществляется ввоз товаров в рамках международной технической помощи, на которую также приходится значительный объем импорта.

Контрольные показатели взимания таможенных платежей установленные для таможни выполнены.

Учитывая увеличение внешнеторгового оборота, в первую очередь по импорту, таможня в федеральный бюджет перечислила более 839 млн. рублей, что в 1,6 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

 

Правоохранительная деятельность

За 9 месяцев 2005 года в Удмуртской таможне возбуждено 6 уголовных дел с квалифицирующим признаком статьи 188 УК РФ (контрабанда),

было возбуждено 143 дела об административных правонарушениях.

Размер санкций, примененных к нарушителям таможенного законодательства, составил 1300,8 тыс. руб.

За указанный период сотрудники таможни приняли участие в проведении 7 спецопераций, введенных на территории Приволжского округа и в 3 межведомственных спецоперациях. В ходе операций был проведен контроль экспортно-импортных операций с товарами, поступающими из Юго-Восточной Азии, а так же с товарами, запрещенными к ввозу на территорию РФ растительного и животного происхождения и предметов бытовой техники. Совместно с ФСБ, МВД, Госнаркоконтролем проведены совместные мероприятия по контролю за транзитом через Удмуртскую Республику товарных потоков, сообщает Объединенный пресс-центр при ГФИ по УР.