Зарегистрировано 22 происшествия террористического характера, из них 14 случаев наложений посторонних предметов на пути.

За 9 месяцев осуществлено 32 совместных выезда сотрудников Ижевского отделения, транспортной милиции и ведомственной охраны по обнаружению подозрительных предметов, причем в 12 случаях подозрительные предметы обнаружены в местах с массовым пребыванием людей: на вокзалах и в поездах.

В январе-сентябре на объекты железнодорожного транспорта Ижевского отделения ГЖД позвонили три «телефонных террориста» с ложными

сообщениями о якобы заложенных взрывных устройствах. В августе был анонимный телефонный звонок о нахождении взрывного устройства на вокзале ст. Агрыз. При осмотре здания вокзала и прилегающей территории следов взрывного устройства не обнаружено. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Агрызского РОВД установлен подозреваемый, проживающий в г. Агрыз, возбуждено уголовное дело. Также в августе было ложное сообщение о минировании вокзала ст. Красноуфимск, ведется расследование. 25 сентября этого года в приемный покой отделенческой больницы на ст. Ижевск дежурной медсестре поступил анонимный телефонный звонок по телефону о минировании больницы. Звонивший говорил с кавказским акцентом, средних лет, сам бросил трубку при попытке разговора с ним.

По данному факту немедленно началась проверка. В первую очередь была проведена эвакуация больных и персонала в безопасную зону. Выставлено оцепление из числа сотрудников Ленинского РОВД. Были вызваны сотрудники ОМОН МВД УР г.Ижевска: взрывотехник и кинолог с минно-розыскной собакой.

В ходе осмотра здания больницы, подсобных помещений и прилегающей территории следов взрывного устройства не обнаружено. По данному факту возбуждено уголовное дело. Во всех сообщениях о минировании объектов ж.д. транспорта работники Ижевского отделения ГЖД, транспортной милиции под руководством ФСБ и МВД установленным порядком предпринимали все необходимые меры по обеспечению безопасности людей.

Вынужденные и временные неудобства для граждан были созданы не по вине работников железнодорожного транспорта и правоохранительных органов. Напомним, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением, за которое согласно статье 207 Уголовного Кодекса РФ преступник наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. На предприятиях Ижевского отделения регулярно проводятся учения по предотвращению и ликвидации террористических проявлений на железнодорожном транспорте. За 9 месяцев этого года проведено больше тысячи тренировок, 6 совместных учений, в которых приняло

участие свыше 11 тысяч человек.

«Противостоять терроризму сегодня невозможно лишь силами спецслужб и органов правопорядка, необходимо постоянное взаимодействие и координация действий всех органов власти, всех госучреждений и структурных предприятий. Решая вопросы по противодействию терроризму, одновременно мы решаем вопросы по сохранности имущества отделения и обеспечению правопорядка» - подчеркнул начальник

сектора безопасности Ижевского отделения ГЖД, член антитеррористической комиссии Министерства промышленности и транспорта Удмуртской Республики Владимир Гусячкин.