В воскресенье 16 октября во многих российских регионах прошли выборы органов местной власти. Анализ состава вновь избранного депутатского корпуса наводит на грустные мысли.

Например, в Ижевске (Республика Удмуртия) среди 42 вновь избранных депутатов гордумы, 35 (83%) – директора (или их заместители) различных коммерческих организаций, еще 5 (12%) - муниципальные и региональные бюрократы. Итого, в сумме - 95%. Оставшиеся 5% (два места) поделили между собой два представителя «свободных» профессий - Унру Лиана Ивановна, главный редактор газета «Центр», по совместительству, депутат гордумы Ижевска прошлого созыва, и заместитель главного редактора газеты «День» Андрей Коновал.

Мы, к сожалению ничего не можем сказать о главном редакторе газеты «Центр». Надеемся, что и на редакторском посту и на депутатском поприще Лиана Ивановна в меру отведенных сил и творческих способностей грамотно проводила генеральную линию республиканского руководства, как, впрочем, и все прочие печатные издания Удмуртии, за исключение газеты «День», своеобразным выражением признания которой со стороны властей республики можно считать тот факт, что печатать ее в последнее время приходится в соседнем регионе.

Как видим, читатели (избиратели) вс-таки выбрали оппозиционную газету и ее постоянного автора. Тем более, что кроме редакторских и журналистских обязанностей Андрей ведет огромную общественную работу, являясь одним из лидеров Координационного совета гражданских действий УР, Союза Координационных Советов и лидером местной организации Общероссийского движения «За достойную жизнь». По предварительным данным за Андрея Коновала проголосовало 44,77% от принявших в голосовании избирателей. Ближайший конкурент (конечно, директор) - 29,11%.

Поздравляем нашего товарища с трудной, но почетной победой и желаем  плодотворной работы на благо простых жителей Удмуртии и Ижевска по защите их интересов. Ибо больше некому. Не директорам же.  

Источник http://ikd.ru

Постоянный адрес новости http://ikd.ru/Campaign/politrights/Article.2005-10-17.5394