Как сообщают международные информагентства, на севере Индии обнаружены банды международных террористов. По просьбе индийского правительства российские десантники прилетели в эту страну, чтобы оказать помощь в уничтожении боевиков. Такова «легенда» российско-индийских учений под кодовым названием «Индра-2005».

Слово Индра, имя индуистского бога дождя, в данном случае означает первые слоги названий государств - Индия и Россия. Два скрещенных государственных флага изображены и на эмблеме учений. Индия еще со времен Советского Союза является стратегическим партнером нашего государства и крупнейшим импортером отечественного вооружения. И в ходе нынешних учений одной из задач российских воздушно-десантных войск было заинтересовать индийскую сторону оружейными новинками. Главной же целью была отработка совместных действий в ходе контртеррористической операции. Как заявил наблюдавший за учениями российский министр обороны Сергей Иванов, «у России и Индии есть один общий враг – международный терроризм», и обе страны начали борьбу с ним задолго до того, как это понятие вошло в лексикон.

Сергей Иванов особо отметил высокую выучку войск и слаженные действия российских и индийских военных подразделений и командования. Учения проводились в течение нескольких дней – сначала на полигоне Махаджан в западном штате Раджастхан, а затем в Бенгальском заливе вблизи порта Визакхапатнам. С нашей стороны в маневрах участвовали бойцы 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии. За три моря их доставили летчики 334-го Берлинского краснознаменного полка военно-транспортной авиации, которые трудились на международных учениях уже в третий раз за этот год. До этого они принимали участие в совместных российско-китайских маневрах, с их помощью шло десантирование во время антитеррористической учебной операции в Узбекистане, и вот теперь – небо Индии.

В соответствии с планом российско-индийский батальон вылетел к месту учений, находящемуся в пустыне Тар. Российские разведчики на новых парашютах «Арбалет» буквально, как тропический дождь на голову, – внезапно и неотвратимо – десантировались на одну из баз условных террористов и освободили захваченных ими «заложников». После этого прошла высадка основных сил. Подразделения ВДВ двух стран действовали «на броне» и были отлично вооружены, так как десантировали с российских и индийских самолетов новейшие боевые машины БМД-3 и мобильные противотанковые комплексы.

В морской части совместных антитеррористических учений отрабатывались все виды стрельб, включая ракетные. Как заявил представитель пресс-службы ТОФ, «нынешний поход – это демонстрация российского флага в Мировом океане и продолжение «дипломатии бескозырок». Поход направлен на дальнейшее развитие международных связей и будет способствовать укреплению стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Маневры прошли успешно. Поставленная задача полностью выполнена. Прошедшие учения наглядно продемонстрировали не только силу русского оружия, но и наше стремление к совместным с другими государствами действиям по борьбе с международным терроризмом. Кроме того, недавние российско-китайские учения, развитие союзнических отношений (в том числе и в военной сфере) с Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном показывают, что Россия нацелена на серьёзное укрепление своих позиций в Азии и не допустит возникновения новых угроз в этой части света.

По сообщениям Минобороны