18 октября в Ижевске у резиденции президента УР должен был состояться митинг Общественного совета пенсионеров и Координационного Совета гражданских действий посвященный заседанию Совета при полпреде ПФО, в котором приняли участие помощник президента РФ Игорь Шувалов, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, председатель комитета Госдумы РФ по местному самоуправлению Владимир Мокрый, председатель комитета Совета Федерации Борис Шпигель, а также руководители представительных органов власти и главные федеральный инспекторы субъектов ПФО.

Но в нарушение прав граждан руководство республики воспрепятствовало проведению мероприятия. Территория вокруг президентского дворца  была  оцеплена сотрудниками ФСБ и правоохранительных органов. Собравшиеся попытались преодолеть милицейский кордон, но были остановлены сотрудниками ОМОНа. В результате митинг принял резолюцию,  и участники акции отправились по центральным улицам Пушкинской и Советской в республиканскую прокуратуру, где передали прокурору заявление о нарушение их конституционного права на проведение митингов и демонстраций

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

(митинг на Центральной площади г. Ижевска 18.10.2005 г.)

 

Мы, участники митинга протеста 18 октября 2005 г., заявляем о своем решительном несогласии с проводимой политикой в сфере здравоохранения  и социальных отношений, поставившей миллионы наших сограждан на грань нищеты. Мы выступаем против того варианта монетизации и экономического курса, которые в нарушение федерального законодательства и здравого смысла проводит в Удмуртии президент Волков.

Наши требования: «Волкова - в отставку!», «Министра Зурабова – в отставку!», «Власть – под гражданский контроль!».

Мы выступаем против политики президента Волкова,  направленной на сворачивание в Удмуртии реального местного самоуправление. В условиях политики усиления федерального центра тем большую свободу и развитие должны получить  механизмы самоуправления народа. Только  развитие общественной инициативы, формирование структур гражданского общества может вырвать нашу страну, нашу республику, наш  Ижевск из лап коррумпированной бюрократии и некомпетентных управленцев. Мы выступаем против массовых нарушений властями в г. Ижевске федеральных и местных законов в области градостроения. Мы выступаем против продавленной окружением президента Волкова без обсуждения с населением и общественностью  ликвидации системы прямых выборов глав муниципальных образований и, в частности, мэра г. Ижевска. Мы против того, чтобы местные чиновники и входящие в «клан Волкова» бизнесмены получили еще больше возможностей залезать в «общественный карман», наживаться а за счет налогоплательщиков и республиканской и городской собственности.

Президента Удмуртии Волкова - в отставку! Власть – под гражданский контроль!