Российские бюрократы обладают колоссальной властью, потому что лишь они знают маршрут сквозь лабиринт правил, действующих в России. Когда одно правило противоречит другому, последнее слово всегда остается за чиновником. Грубость, неотзывчивость, нередко коррумпированность - вот основные составляющие имиджа российской бюрократии, которые порождают страх в сердцах западных инвесторов, стремящихся в Москву с целью получить прибыль от стремительно растущей экономики.

Для отчаявшихся инвесторов предназначен однодневный семинар в Москве, на котором они могут получить советы о том, как очаровать разъяренного чиновника, что подарить на день рождения местному губернатору и как избежать предложения дать взятку, сообщает Reuters.

Участниками семинара стали западные бизнесмены и небольшая группа российских руководителей предприятия. Как отмечает агентство, московский индекс РТС на прошлой неделе достиг пика в 1000 пунктов, подстегиваемый рекордными ценами на основной предмет российского экспорта - нефть. Инвесторы становятся более многочисленными и агрессивными, стремясь отхватить себе кусок пирога.

Ирония заключается в том, что, как говорят некоторые аналитики и официальные лица, именно подпитываемый нефтью экономический бум, привлекающий инвесторов, может помешать реформированию навязчивой и удушающей государственной бюрократии, отмечает агентство.

Изворотливый бизнесмен всегда может найти способ сделать так, чтобы чиновник был на его стороне. "Не надо бояться бюрократа", - говорит руководитель семинара, специалист по бизнес-консалтингу Галина Терентьева, бывшая госслужащая, изучавшая психологию российских чиновников. "Чиновники не всегда плохие люди. Они ведут себя так, потому что их цели отличаются от наших", говорит специалист, которая регулярно проводит корпоративные тренинги в компаниях, на семинаре, организованном англоязычной московской газетой The Moscow Times.

"Власти говорят на своем собственном языке и живут по своим правилам. Если вы их не знаете, вы обречены", - сказал один из участников семинара, бизнесмен из Западной Европы, пожелавший остаться неизвестным. Факт наличия этого семинара свидетельствует о том, что ведение бизнеса в России все еще представляет собой вызов. Среди возможных препятствий на пути предприимчивых инвесторов бюрократия и коррупция занимают одно из основных мест, инвесторы называют их своими главными врагами, а экономисты считают, что именно эти явления в первую очередь тормозят экономический рост.

"Дача взятки является уголовно наказуемым преступлением, как и ее получение. Необходимо искать альтернативные способы", - сказала Терентьева в промежутке между ролевыми играми, в ходе которых участники по очереди изображали несговорчивых чиновников.

Один из студентов семинара, руководитель крупной международной компании, сказал, что с российскими бюрократами обычно можно договориться, но на это уходит много сил и времени. "Когда я три года работал в Южной Африке, я встречался с налоговым инспектором лишь однажды, - рассказал он. - В Москве не проходит и недели, чтобы к нам не приходили с проверкой, или не происходило что-то еще в этом роде. Это действительно совсем другая ситуация".

Способы "достать" и очаровать российского бюрократа

1. Если инвестор, являющийся мужчиной, знает, что важный чиновник, вероятно, будет агрессивным, ему следует взять с собой на встречу с ним привлекательную сотрудницу, чтобы смягчить его.

2. Выяснить, где бюрократ, который неделями не подписывает нужный документ, проводит свободное время и подстроить "случайную" встречу. Он поймет, что вы вращаетесь в одних кругах, и это поможет снискать его расположение, потому что будет означать, что у вас общие интересы.

3. Одеваться проще для встреч с чиновниками в провинции, "чтобы не вызвать зависти".

4. Отправлять местным губернаторам поздравительные открытки ко дню рождения. Некоторые губернаторы принимают только подарки стоимостью 500 долларов и выше, но психологи не советует инвесторам идти у них на поводу.
NEWSru.com