Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике Олег Кузьменко

Усилия постоянной депутатской комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций не пропадают даром – так считает ее председатель Олег Кузьменко. Выступая сегодня на пресс-конференции, он отметил, что принятые по инициативе комиссии законы по управлению собственностью республики, по созданию условий для привлечения инвестиций позволили четко регулировать проводимую по этим направлениям работу.
Олег Кузьменко положительно оценил принятое решение о выпуске государственных ценных бумаг в виде государственных облигаций Удмуртской Республики на сумму 1 млрд. рублей. Займ, по его словам, не так велик по размеру, но важен для привлечения инвесторов.
Оценивая экономические перспективы 2006 года, он назвал разработанные Правительством Прогноз социально-экономического развития республики на 2006-2008 годы и Прогнозный план приватизации на будущий год хорошо проработанными документами, согласованными со всеми заинтересованными сторонами, в том числе постоянными комиссиями Госсовета и муниципалитетами. Но один прогнозный показатель надо значительно повысить – инвестиции в основной капитал. Они пока пронозируются по республике к 2008 году гораздо ниже, чем по России в целом.
Требуется также подкорректировать действующий закон об инвестиционных льготах в части процедуры проведения конкурсов по их предоставлению. Кстати, можгинский завод «Свет» и Ижевский автозавод такие льготы уже получили.
Отвечая на вопросы журналистов, Олег Кузьменко сказал, что ожидает успешного разрешения ситуации на Ижевском автозаводе. Проблемы здесь те же, что и во всем российском автопроме. Стоит пережить их раньше, полностью подготовившись к началу производства перспективных моделей. Комментируя информацию о возможной продаже компанией ТНК - «Бритиш петролеум» действующего в республике ОАО «Удмуртнефть» (Ижевск), глава постоянной комиссии выразил мнение, что это пойдет на пользу нефтяной отрасли Удмуртии, даст новый толчок ее развитию.

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/news/view.html?newsid=6920