Сегодня утром состоялась пресс-конференция  Академической хоровой капеллы «Avis cantu» (Ижевск, Удмуртия), на которой были представлены оригинальные культурные проекты концертного сезона 2005 -06 гг.

Первый проект – «От классики до джаза». Серия концертов, открывающая для слушателя весь спектр богатейшего репертуара  Академической хоровой капеллы.

 «Не хочу быть неправильно понятым – мы не замыкаемся только на классическом репертуаре – капелла исполняет популярную музыку, массовые песни, джазовые композиции и многое другое, но какой бы репертуар мы не исполняли, для нас главной остается академическая направленность, ибо академическое искусство одухотворяет человека и поднимает его душу до небес», - пояснил дирижер Академической хоровой  капеллы заслуженный деятель искусств УР Анатолий Щербаков. Проект интересен сотрудничеством с другими музыкальными коллективами и талантливыми музыкантами, а также включает в себя  фестиваль православной духовной музыки «Ижевские хоровые ассамблеи» с участием детских и студенческих коллективов Удмуртии.

Второй проект«Музыка – это интересно». Цикл из трех концертов для детей и юношества. Капелла уделяет большое внимание просветительской деятельности среди учащихся общеобразовательных школ города, стремясь находить интересные формы, способные по-настоящему увлечь юных слушателей.

Третий проект«Музыка финно-угорских народов. Классика и современность». Музыкальные вечера  Академической хоровой капеллы «Avis cantu» в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда. Сотрудничество с этим музеем  для коллектива весьма не случайно. Сохранение  и  обогащение национальной культуры – одна из важнейших целей, которая объединяет  музыкантов и музейщиков. Слушателям представляется уникальная возможность максимального художественного погружения финно-угорский мир.

Четвертый проект«Страницы мировой и отечественной классики». Музыкальные вечера  Академической хоровой капеллы «Avis cantu» в музее стрелкового оружия имени М.Т.Калашникова. Традиция проведения музыкальных вечеров в этом музее была заложена в прошлом сезоне, найдя отклик в сердцах любителей музыки.  В этом сезоне меломаны смогут услышать шедевры классической музыки в сопровождении клавесина и органа в зале с прекрасной храмовой акустикой.