Депутат Госдумы от Удмуртии Евгений Богомольный, малозаметный в информационном пространстве в непосредственной связи с законодательной деятельностью, смог, тем не менее, привлечь внимание газеты "Московский комсомолец". Дело в том, что он оказался обладателем классического, но, как оказалось, редкого в нынешнем российском парламенте хобби - коллекционирование марок. Вот как повествуется об этом в статье "Думские хоббиты" от 29 сентября: "Единоросс” Богомольный, зампред думского Комитета по собственности, начал собирать марки по теме “Сказки” в 1964 году и собирает до сих пор. В чем здесь кайф? Это отвлекает от всего. Когда начинаешь ковыряться, сидишь с лупой, рассматриваешь — тут такой цвет, тут — такой оттенок, литературу читаешь... При этом не пьешь и не куришь, иначе после третьей рюмки сложно будет что-то разглядеть, а пеплом можно такой ущерб коллекции нанести...

Сейчас старые марки можно купить только на аукционах, на рынке. Они стали еще и способом вложения денег, потому что, как и антиквариат, ежегодно прирастают в цене от 10 до 15% — если ты не купил какую-нибудь дрянь, конечно. Я не выставляю свои марки на аукционах: мне их жалко, я же не зарабатываю этим, а коллекционирую. Но у меня есть свои агенты на рынке, специалисты, которые понимают — настоящие это марки или подделки и насколько реальна цена. Особо дорогие экземпляры дома не храню — они лежат в банке, в сейфе, а дома — только копии. Любимой марки у меня нет — это же не картины. Мне все нравятся...".

Тема Богомольный-филателист не использовалась командой депутата во время предвыборной кампании 2003 года. Однако исследование открытых источников показало, что из своего пристрастия тайны он не делает. На его интернет-сайте  www.bogomolny.ru  сообщается, что марками он увлекается с детства и даже в 1964 году получил удостоверение юного филателиста города Киева за номером 1.

Более того, его политическая карьера своеобразно отразилась на его коллекции. Теперь он собирает все российские марки: "Царская Россия, РСФСР, Советский Союз и опять Россия. Эта серия называется Хронологическая, то есть хронология с первой российской марки, выпущенной  в 1857 году, и до наших дней". Далее Евгений Богомольный, не без гордости, признается, что коллекция у него неплохая и в ней есть редкие марки.

К сказанному остается добавить, что, по сообщению все того же "Московского комсомольца" (уже вне связи с Богомольным), Людмила Путина "всегда очень хотела собирать марки, но думала, что не справится".

Как знать, может быть, в условиях лихорадочного поиска надежных выходов на Кремль филателистические пристрастия Евгения Исааковича могут оказаться востребованными республиканскими властями.