Субботнее утро для студентов Института гражданской защиты началось в 5 утра. В этот день был запланирован турслет, в котором основной задачей было сплачивание коллектива студентов всех курсов и проведение соревнований по применению спасательных навыков, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

Соревнования начались с кросс-похода с элементами ориентирования. Выполнив все необходимые условия по ориентированию на местности, участники прибыли на место и разбили лагерь.

Далее предстояли соревнования под названием «Туристическая полоса препятствий», где студентам-спасателям предстояло преодолеть переправу «бабочка», качающееся бревно, спасти пострадавшего в наводнении, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. На «полосе препятствий» важным элементом было проявление командного духа и взаимовыручки.

Особыми гостями на этом мероприятии были представители Ижевской патриотической православной организации «Витязи» под руководством батюшки Александра. Сам батюшка Александр также активно принимал участие во всех соревновательных дисциплинах: преодолевал «бабочку», спасал пострадавшего во время наводнения. Не все получалось с первого раза, но для того и проводились эти соревнования, чтобы передать навыки по спасению людей. «Главное – понять технологию», - признался батюшка Александр, когда со второй попытки преодолел «бабочку».

На соревнованиях присутствовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Королюк Эдуард Владимирович. Руководство действиями команд осуществляли исполняющий обязанности директора ИГЗ Просандеев Алексей Александрович, заместитель директора по внеучебной воспитательной работе Хафизов Максим Александрович и старший преподаватель кафедры БЖД Умеров Александр Валентинович. За действиями по спасению пострадавшего на воде следили инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Удмуртской Республики.

По итогам соревнований первое место заняла команда представителей группы ЧС-21 «Гвозди», второе досталось ребятам из команды группы ЧС-11 «Звезда», а третье – команде группы БЖД-31 «Тайфун». Но главным результатом стала проверка ребят на прочность, умение действовать командно в различных чрезвычайных ситуациях.