Всемирный день почты – один из международных праздников, отмечаемых в рамках ООН. Именно в этот день, 9 октября 1874 года, 131 год назад образовался Всемирный почтовый союз, и было принято решение отмечать эту дату как день Почты, который сближает страны и народы. Сегодня почта говорит на 6 800 языках своих клиентов, 190 почтовых администраций образуют единое почтовое пространство и самую крупную физическую сеть доставки во всем мире.

Почта – неотъемлемая часть экономики каждой страны. Почта России, как национальный почтовый оператор, обслуживает население всей Российской Федерации. Сегодня в составе предприятия числится более 350 000 человек, работающих в 85 филиалах, 40 000 отделениях почтовой связи, в том числе в Удмуртии 4500 человек, 500 отделений. 

Во всем мире Всемирный день почты отмечают целую неделю, которая начинается с воскресения 9 октября. Именуют  ее "Международной неделей письма". В рамках этого праздника, все почтовые отделения Удмуртии впервые представят новые, самые полные коллекции открыток «Новый год 2006». А также будет проведена выставка коллекций юных филателистов и награждение победителей конкурса «Юный филателист». Кроме этого в течение недели будет организовано спецгашение праздничным штемпелем.

С середины 90-х годов почтовики отмечают ежегодный рост объемов пересылаемых  писем. Так, в прошлом году из Удмуртии было отправлено  около 8 млн.писем, то есть каждый житель Республики написал в среднем по 5 писем. За 9 месяцев этого года было отправлено уже 7,2 млн. писем, на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, причем в Ижевске рост составил 25%.

В основном рост обеспечивается за счет "Деловой переписки", то есть переписки между предприятиям и организациями.  Хотя сегодня становится модно писать письма и от руки на дорогой бумаге, отправлять их в дорогих конвертах.

В тоже время сегодня - век развития информационных технологий, поэтому у населения появляется интерес к современным информационным ресурсам Интернет. Почтовый сектор выступает здесь в качестве идеального партнера в достижении целей сделать информационное общество более доступным для миллионов человек, не знакомых с Интернетом.

На самом деле, почта присутствует практически всюду, в частности в наиболее отдаленных районах, и является исключительным средством связи с внешним миром. Ее двери открыты для всех, без каких бы то ни было ограничений, в результате чего почта носит поистине всемирный характер и служит объединяющим началом. Сегодня почтовые отделения уже не являются только местом, где можно отправить или получить письмо либо посылку; это также место, где можно, где предлагаются электронные и финансовые услуги.

В Удмуртии в почтовых отделениях уже открыты 23 пункта коллективного доступа в Интернет с 48 рабочими местами. До конца года будут открыты еще 98 таких пунктов с 141 рабочим местом.