24 октября в Национальном театре Удмуртской Республики в 19:00 пройдет демонстрационный вечер «Юмшан PROMO».

На нем будут представлены как состоявшиеся проекты в рамках юмшан-фестивалей «Новая Песня Древней Земли»,  так и фрагменты будущих проектов. Демонстрационная акция состоит из 2 отделений.

1 отделение

Юмшан-КиноТеатр «Этноmovie». Это саунд-трек концерт к х/ф «Соперницы», снятому в 1928г. в Удмуртии. В фильме представлен быт удмуртской деревни Нижние Юри, а в массовых сценах принимали участие ее жители. Полнометражная историческая кинолента имела агитационный характер и прославляла символы эпохи – коллективные хозяйства и научно-технический прогресс, изобличая купцов-спекулятов и пережитки темного язычества. События фильма разворачиваются на фоне истории взаимоотношений дочери купца, Италмас, и девушки-активистки, Тутыгыш, влюбленных в охотника Ядыгара.

Программа саундтрек-концерта к фильму включает в себя выступления этномузыкальных коллективов и отдельных исполнителей «вживую», проигрывание фонограмм. Среди участников: Марина Ходырева (LIVE), Татьяна Федорова – исполнитель на крезе (LIVE), студия традиционного танца «Эктон корка» (LIVE), Татьяна Шкляева - вокал (LIVE), электронная группа KLAX (CD«Новая Песня Древней Земли. Юмшан», Кама Рекордс, 2005) Sporloto,(CD «Новая Песня Древней Земли. Юмшан», Кама Рекордс, 2005 г.).

2 отделение

Юмшан-игра «ГУР КРЕЗЬ» (Удмуртская песня).

Это «творческий поединок» в номинации «ГУР КРЕЗЬ» - народное пение и инструменты. В поединке планируется встреча артистов Национального театра и Студии традиционного танца «Эктон корка» г. Ижевска («Национальный Театр» vs «Эктон Корка»). Поединок пройдет по следующим правилам:

Действие поединка делится на 4 тематических раунда:

Раунд А – «Автора!» - участники исполняют авторские песни /музыкальные произведения собственного сочинения или современных авторов той территории, которую они представляют, (по 1 песне).

Раунд В – «Конкурс одной песни» - участники исполняют одну и ту же песню/музыкальное произведение, заданную организаторами.

Раунд С – «Зри в Корень!» (по 2 песни) -  исполнение аутентичного материала (ситуация/действо);

Раунд D – «Искусство Вечно!» (по 1 песне) – исполнение мировых музыкальных шлягеров (по мнению участников поединка).

Критерием для определения победителей будет только зрительское голосование.

Контакты: pozdeeff@yandex.ru , narodtvor@udm.net , www.ethno.udmlink.ru