30 сентября в филиале ОАО «СО–ЦДУ ЕЭС» – «Удмуртское РДУ» и на предприятиях удмуртской энергосистемы прошла общесистемная противоаварийная тренировка. Персонал регионального диспетчерского управления, Южных и Центральных электрических сетей ОАО «Удмуртэнерго», Ижевской ТЭЦ-1 Удмуртского филиала ТГК-5, подстанций «Позимь» и «Ижевск» Магистральных сетей совместно с энергетическими службами ОАО «Ижсталь» отрабатывали совместные действия на случай аварии, сообщает пресс-служба ОАО «Удмуртэнерго»

В ходе тренировки было условно обесточено около 200 МВт нагрузки удмуртской энергосистемы. Рассматривались варианты перегруза высоковольтных линий, их отключения при высоких температурах воздуха,   дефицита реактивной мощности, которая может привести к снижению напряжения в контрольных точках энергосистемы, вплоть до возникновения «лавины напряжения», а также  отключения оборудования на электростанциях (в том числе с посадкой электростанций на «ноль»).

            Данная тренировка проводилась в целях повышения надежности функционирования  Единой национальной энергосистемы России, в соответствии с планом Министерства промышленности и энергетики РФ, который был разработан по результатам расследования аварии, произошедшей в ОАО «Мосэнерго» 25 мая нынешнего года. В ходе тренировки персонал Регионального диспетчерского управления и других объектов энергосистемы четко ликвидировал аварийную ситуацию,  не допуская ее развития.