Международный  день защиты животных  празднуется с 4 октября  1931 года. Тогда на Международном конгрессе сторонников движения по защите природы и животных, проходившем во Флоренции, было принято решение о Дне тех, чьим покровителем является святой Франциск Ассизский. В России в этот день зоозащитные организации стараются привлечь внимание к  бедственному положению животных. Ведь они,  как и люди - чувствующие существа и нуждаются в нашей заботе.

«Альянс за права животных» обращается ко всем в этот день с призывом изменить свое отношение к животным.  Тогда мы сможем изменить отношение и  к  окружающим нас людям. Подумайте, если каждый сделает хоть один шаг навстречу нашим соседям по планете, то насколько станет легче жить им и нам. Вот несколько способов  реально  помочь животным:

1. Перестаньте есть животных. Каждый год сотни миллиардов животных погибает в мясной индустрии для того, чтобы угодить вкусовым пристрастиям  людей. Телята, поросята и цыплята,  страдают и умирают в ужасных условиях ферм. Животноводство является причиной многих экологических проблем, таких как: загрязнение водоемов, эрозия почвы и уничтожение лесов. Свой вклад оно также вносит в глобальное изменение климата. АЛЬТЕРНАТИВА: Есть много способов получения пищи, не причиняя вреда животным. Животные  - наши друзья, а своих друзей не принято есть. Многими исследованиями доказано, что питаться растительной пищей полезнее для здоровья человека и планеты. Становитесь вегетарианцами и вы узнаете, как это приятно осознавать, что вы помогаете животным и нашей планете.

2. Откажитесь спонсировать опыты на животных. По количеству жертв на втором месте стоит использование животных в экспериментах. Сотни миллионов животных разрезают живьем, вставляют им в мозг электроды, сжигают роговицу глаз, подвергают мучениям в разных опытах. Делается это для образовательных, медицинских, военных целей и для тестирования косметики. АЛЬТЕРНАТИВА: По всем перечисленным направлениям есть разработки, которые исключают использование животных. Здесь и компьютерные модели, культуры клеток, муляжи и т.д. В странах ЕС и Великобритании введен запрет на тестирование косметических средств на животных. Во многих ВУЗах мира при обучении студенты могут получить профессию врача или защитника природы без причинения вреда  животным. Если вы - студент, потребуйте чтобы вам обеспечили возможность использовать альтернативные методы. Используйте косметику и бытовую химию, которая не была тестирована на животных. Старайтесь для лечения использовать гомеопатические средства, а не продукцию фармацевтических компаний.

3. Не покупайте меха. По разным данным от 20 до 40 миллионов животных убивают ежегодно для получения меха. Норки, соболи, хорьки, еноты и другие пушные животные всю свою жизнь проводят в тесных клетках до тех пор, пока их не убьют током, газом, удушением или смертельным уколом.  АЛЬТЕРНАТИВА: Без мехов можно обойтись даже при низких температурах. Используйте альтернативные материалы, которые хорошо согревают и более надежны, чем мех.

4. Откажитесь от посещения цирка, где выступают животные. Для цирковых животных противоестественно выполнять трюки, которые их заставляют делать укротители. Между представлениями и репетициями, животные обычно проводят все время в стесненных условиях клеток. Слонов привязывают цепями и они лишаются возможности двигаться. Чем более зрелищный трюк с использованием животных, тем более страшные страдания пришлось перенести животным. После окончания «цирковой карьеры» животных либо убивают, либо отправляют  «на гастроли» в передвижные зверинцы. Все, что их ждет после цирка – это невыносимые условия существования и смерть. АЛЬТЕРНАТИВА: Если вы хотите хорошо провести время, идите в цирк, в котором не используют животных. Посещайте развлекательные мероприятия, в которых  животные не участвуют. От выбора каждого из нас зависит то, каким будет наше общество завтра. Помогая животным, мы помогаем людям. Обратите внимание на то, что животные, также как и мы, нуждаются в теплоте и заботе. Проявите милосердие к ним и они ответят вам любовью.

Информационный центр «Альянса за права животных», www. AnimalRights.ru