С 10 по 23 октября в ВЦ “Галерея” (Ижевск, Удмуртия) состоится “Житная баба” - праздник народных ремесел для детей 6-12 лет.

Осень для наших предков всегда была особым временем года. Ее встречали с песнями, танцами, устраивали праздник “осенины”. В этот день крестьяне благодарили  землю-матушку, отца-солнышко, дождь-кормилец и -поилец за хороший урожай. Если урожай удался, то в доме всегда будет достаток, а на столе - хлеб и соль.  На веселом празднике крестьяне мастерили из ржи и пшеницы куклу – Житную бабу - она-то и стала хозяйкой осеннего праздника ремесел, проходящего в  ВЦ “Галерея”,

“Житная баба”. Название куклы и обряд ее сотворения уходит своими корнями в языческое прошлое. Пошло оно от уважительного  отношения наших предков к хлебу, и содержит скрытое сакральное значение: считалось, что  хлеб был священным даром Бога. Житная баба у многих народов стала символом плодородия и жизни. Потому и “житная”, что от слова “жить”, несущая жизнь.

Праздник “Житная баба” воспроизводит осеннюю ярмарку. Он призван познакомить детей с историей ремесел, обычаями наших предков. Ребят ждет  путешествие по дворам-ремеслам, в каждом из которых будут представлены отдельные виды декоративно-прикладного творчества. Мастерица из Гончарного двора расскажет о гжели и дымковской игрушке. Аленушка – хозяйка “Писаркина двора” - познакомит с хохломой и матрешками. “Дуня-тонкопряха” – с ткацким искусством. Вместе с ребятами в увлекательный и познавательный путь отправятся традиционные русские персонажи: Матрешка, Скоморохи, ленивая и непоседливая Ульяна.

Праздник проводится на фоне выставки изделий декоративно-прикладного искусства. Ребята не только познакомятся с историей и секретами мастерства некоторых ремесел, но и сами станут мастерами-ремесленниками. Своими руками изготовят обереги и птиц из теста. На празднике их ждут веселые игры, загадки и чаепитие.