Как стало известно ИА 'Пермские Соседи' сейчас с двумя пермскими предприятиями ведутся активные переговоры о покупке производственной площадки ижевским предприятием НИТИ 'Прогресс', производящим стеклоподъемники. В ноябре прошлого года представители ижевского предприятия в течение почти трех недель изучали предложенные варианты. По предварительным данным сумма, которую ижевцы готовы потратить на приобретение площадки составляет один миллиард рублей. Характер производства и общая сумма инвестиций пока не разглашаются.
Пока что ижевцы рассматривают два варианта. Один предложил ФГУП 'Завод им. Дзержинского', где официально подтвердили факт ведения переговоров.По предварительной информации руководство завода предлагает своим ижевским коллегам площадку ?5, куда входит здание общей площадью 21000м2, генерирующая подстанция, которая обеспечивает электричеством и другие объекты (в частности Пермский мясокомбинат) и очистные сооружения. Как нам стало известно от источника, близкого к руководству завода, ижевчане предполагают наладить на базе этой площадки производство мотопил, соответствующих европейским стандартам. В обладминистрации косвенно подтвердили эту информацию, сообщив, что действительно недавно общались с ижевскими предпринимателями, и, возможно, эти переговоры о покупке производственной площадки - результат этой встречи.
Второй вариант - это производственная площадка на базе 'Мотовилихинских заводов', переговоры с руководством которых, говорят, также велись в конце прошлого года. Впрочем, как считают независимые эксперты, наиболее приемлемый вариант для ижевчан, - это одна из площадок АО 'Велта'.
Источник http://www.alpha.perm.ru