О дальнейших действиях Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики (ОСП УР).  ПРЕСС-РЕЛИЗ N9 от  24.01.2005 г.

Напоминаем, что итогом не утихавших с 12 января в Удмуртии акций протеста и 3-го этапа переговоров ОСП УР с правительством республики стало расширение 21 января уступок со стороны власти в отношении проезда пенсионеров (по сравнению с заявлением президента Удмуртии Александра Волкова и Постановления Правительства УР N 1 от  14 января 2005 г). Дополнительные уступки Правительства сводятся к следующему: 

1.        'Единый социальный проездной билет' теперь будет действовать в отношении не 2-х, а 3-х видов общественного транспорта и распространяться на пригородные маршруты.

2.        Кроме того, он будет распространяться не только на региональных  льготников, но и на федеральных и тех пенсионеров, которые не имеют ни регионального, ни федерального  статуса.

3.        Право на него получили и пенсионеры по стажу, а не только по возрасту.

4.        Отменена унизительная процедура введения специальных удостоверений на получение 'социального проездного'. Продаваться они будут в киосках по обычным пенсионерским и ветеранским удостоверениям.

5.        Кроме того, Ю. Питкевич дал обещание решить вопрос о восстановлении на территории Удмуртии бесплатного междугороднего проезда ветеранов и тружеников тыла.

 

Стоимость социального проездного составит 125 рублей, которые будут компенсироваться из бюджета республики и города при помощи федерального бюджета (в размере выдаваемых 200 рублей для федеральных и региональных льготников). 75 рублей из этих денег составят 50-процентную скидку за телефон.

 

Однако первые успехи пенсионеров Удмуртии в борьбе за свои права не означают сворачивание деятельности Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики, который   был создан делегатами митинга протеста 12 января в Ижевске и выступает сегодня за восстановление (или полноценную компенсацию) всех льгот пенсионеров, за отзыв депутатов Госдумы РФ С. Смирновой и Е. Богомольного, за прекращение финансирования из бюджета Удмуртии т.н. 'престижных строек удмуртского президента Александра Волкова' (цирк, зоопарк и др.), за создание системы общественного контроля над расходованием бюджетных средств Удмуртской Республики.

ОСП УР намерен и далее защищать интересы пенсионеров Удмуртии, как общественная организация, борющаяся за права человека и гражданина.

Следующее заседание ОСП УР, на котором будут рассмотрены вопросы стратегии и тактики организации, состоится в среду, 26 января.

 

Пресс-служба ОСП УР

Конт. телефоны: 8 (3412) 78-77-95; 8-912-766-40-96